В Омске вынесен судебный акт по делу наследия Суменкова

18:13 24 Августа 2023

Купюра.JPG

В конфликте принимают участие сын экс-главы УФАС России по Омской области, мать и сестра.

18 августа Сергей Суменков-младший подал апелляционную жалобу в процессе по иску Людмилы Суменковой (скорее всего, приходится ему матерью) и его сестры Юлии Суменковой. Юлия и Людмила Суменковы - соистцы, а ответчик - ООО "Консалтинговое агентство "Суменков и партнеры". Согласно документам и судебному акту, именно описываемый конфликт, главным образом, разворачивается вокруг кандидатуры доверительного управляющего. После смерти Сергея Суменкова-старшего мать и дочь продвигали кандидатуру Людмилы Суменковой. Сын акцентировал внимание на Сергее Гладких. В итоге нотариус соответствующие договоры заключил и с Суменковой-старшей, и с Гладких. Впоследствии Гладких действовал исключительно в интересах Суменкова-младшего, не уведомив о соответствующих действиях омичек. Попытался изменить адрес регистрации ООО, прекратить полномочия покойного Суменкова, назначил себя управляющим и принялся регистрировать соответствующие изменения с помощью налоговой службы.

Соответствующее решение общества было признано недействительным, причем суд активно применял общие положения гражданского права, ссылался на злоупотребление правом (статья 10 ГК РФ).

Не исключено, что конфликт продолжится и затянется на годы, ведь в компаниях есть за что побороться. Согласно данным ФНС России и Росстата, с 2017 года совокупная прибыль консалтингового агентства составила около 6 миллионов рублей, стоимость активов, правда, там символическая. Согласно ЕГРЮЛ, существенных изменений в консалтинговом агентстве и ООО "Нефтяная промышленная компания" до сих пор нет. Формально Суменков-старший остается учредителем агентства, совладельцем второго ООО, причем здесь он "стал" соучредителем уже после смерти. Во всяком случае, соответствующая запись возникла 17 февраля 2023 года. Прибыль нефтяной промышленной компании с 2011 года - около 6,5 миллиона рублей. Не исключено, что здесь имел место некий коррупционный момент. Здесь стоимость активов резко, почти с нуля, возросла в 2019 году и сейчас составляет порядка 30 миллионов рублей.

Антимонопольную службу в регионе сейчас возглавляет Вадим Кабаненко. Сергей Суменков умер 2 марта 2022 года. Пост начальника УФАС России по Омской области оставил в 2015 году. Пришел на государственную службу в 1991 году.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку