Производитель американских джинсов судится с омскими коммерсантами

19:26 18 Августа 2023

Бумага.JPG

В рамках общей тенденции в Омске зарегистрированы три иска, по стране их уже примерно в 50 раз больше.


Еще одна любопытная тенденция обозначилась в городе. 9 августа зарегистрировали иск Levi Strauss & Co в адрес Меруэрт Данилейко. Похожий иск в отношении нее был зарегистрирован и в июле. В общей сложности истец взыскивает 210 тысяч рублей. В начале года в Арбитражном суде Омской области рассматривали дело и в отношении предпринимателя Худоера Хавгакова. С него решили взыскать 100 тысяч рублей. В деле упоминается лишь одна единица контрафактного товара - джинсы. Обоснование - нарушение прав использования товарных знаков.

Сейчас по стране в рамках общей тенденции оформлено более 150 исков. Примечательно, что первый иск регистрировали не в Москве, а в Пермском крае в июле 2021 года. Ответчиком по делу проходил Ислом Хомидов, иск решили удовлетворять полностью, а сумма и в том случае была очень весомой - 100 тысяч рублей. В деле описывались даже контрафактные презервативы. Большие суммы вызваны тем обстоятельством, что правообладатели регистрируют множество товарных знаков - впоследствии они фигурируют в одном деле. Судьи определяют размеры компенсаций, исходя из количества этих товарных знаков. Как правило, взыскивают по 20 тысяч рублей за каждый факт.

По общему правилу, если рассматривать защиту исключительных прав в целом, тенденция не очень благоприятная для правообладателей, что обусловлено спецификой применения статьи 1301 ГК РФ. Во многих процессах определяют ко взысканию 10 тысяч рублей, "минимальную" сумму, определенную законом.

Арбитражный процесс

Комментарии (1)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку