О делах с участием Сумбаева в Омске

20:38 17 Августа 2023

Пистолет.JPG

Лидер криминальной структуры Геннадий Сумбаев - очередной осужденный омич, за которого взялась налоговая служба.


В Октябрьском райсуде планируют рассмотреть несколько дел, ответчиком по которым проходит Геннадий Сумбаев, лидер группировки, совершившей нападение на стюардессу с деньгами. Заявитель - МИФНС России № 7 по Омской области. До этого, на протяжении около 4-х лет, налоговая служба регулярно подавала заявления в мировой суд. Дела рассматривали в порядке приказного производства. Всех подробностей текущих дел в моем распоряжении нет, но с учетом судебной практики предположу, что налоговая взыскивает около полусотни тысяч рублей.

Возможно, речь о неуплате транспортного налога. В последние годы стало поступать много исков в отношении тех, кто обеспечивает работой себя сам, индивидуальных предпринимателей и адвокатов. Недавно ответчиком в том же суде проходил другой осужденный омич - Вячеслав Алексин.

О Сумбаеве известно, что на текущий момент его долг составляет около 24 миллионов рублей - главным образом, речь о непогашенном ущербе, причиненном преступлением. Были подозрения, что существенную часть похищенных денег Сумбаев отмыл с помощью отца, но в процессе банкротства Сумбаева-старшего больших богатств у последнего не нашли. Было известно, что на Сумбаева-старшего оформляли дорогую автомашину, на его участке был закопан сейф с деньгами.

В ходе преступной деятельности было похищено около 40 миллионов рублей, но факт бандитской деятельности (статья 290 УК РФ) не подтвердили. Нападение на стюардессу случилось в 2017 году.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку