В Омске убийцы борются против легендарной колонии "Черный дельфин"

20:56 01 Августа 2023

Вход в здание.JPG

Сибиряки, как минимум один из которых омич, приговорены к пожизненному лишению свободы.


В конце июля убийца Виктор Водейко выиграл в Первомайском райсуде очередное дело против ФСИН России. Дело касается "ненадлежащих условий содержания заключенных в ИК-6 Оренбургской области". Между тем судебные процессы с участием Водейко продолжаются. В одном деле он борется непосредственно против МВД России, в другом - снова против оренбургской ИК-6. В последнем случае соистец - Евгений Грицук, человек, который аналогичным образом попал в ИК-6, скорее всего, продолжает отбывать срок. Грицук - серийный убийца из 90-х, на счету которого как минимум три покойника, занимался криминальной деятельностью в Иркутской области.

Как уже отмечал, судиться с системой ФСИН России по общему правилу достаточно тяжело: заключенным катастрофически не хватает доказательств. Однако, похоже, Водейко нашел интересную тактику: он использует материалы одних правоохранительных органов для борьбы с другими. Например, в одном из дел шло активное обсуждение данных прокурорских проверок.

Водейко и Грицук - убийцы, приговоренные к пожизненному лишению свободы. В лихие 90-е, Виктору Водейко грозила смертная казнь в виде расстрела. Омич находился в исправительных учреждениях Хабаровского края; Омской, Оренбургской областей.

"Черный дельфин" - самая большая колония для отбывающих пожизненный срок заключенных: там базируется около 1000 осужденных. Находится в Соль-Илецке, где располагался Илецкий острог, появившийся после пугачевского восстания в 18-м веке.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку