Известному омскому мошеннику вынесли новый приговор

19:51 29 Июля 2023

Трибуна.JPG

Потерпевшим на сей раз оказался омский завод транспортного машиностроения.

На днях, в июле, был выписан исполнительный лист в отношении Евгения Базя - правда, информации о соответствующем исполнительном производстве, согласно данным службы приставов, нет. Непосредственно в исполнительном листе сумма небольшая - чуть больше 25 тысяч рублей. Ущерб от преступления приближается к 3-м миллионам рублей. Редкий случай в правоприменительной практике - Евгений Базь полностью погасил ущерб, правда, не без давления правоохранительных органов.

Будучи судимым по части 4 статьи 159 УК РФ, Базь совершил аналогичное преступление, только на этот раз потерпевшим оказалось акционерное общество "Омский завод транспортного машиностроения". Преступление произошло в сентябре 2020 года: Базь заключил несколько контрактов с АО "Омсктрансмаш" для поставки металлоконструкций заводу. Согласно условиям, АО предоставляло аванс - 50% от стоимости изделий. Эти деньги Базь получил, но в установленные сроки металл не поставил. Приговор - 2 года 6 месяцев исправительной колонии строгого режима.

В деле фигурировали несколько фирм, в открытом доступе их сведений нет.

Однако, скорее всего, ключевая компания, с которой взаимодействовал завод, - ООО "АСП". Есть подозрение, что фирму изначально создавали для противоправных действий. Согласно ЕГРЮЛ, сведения о руководителе и юридическом адресе недостоверны. Именно с этой компании "Омсктрансмаш" взыскивал деньги в арбитражном процессе. Известно и то, что в 2020-м году стоимость активов ООО резко возросла и составила около 70 миллионов рублей, а впоследствии соответствующее имущество с баланса было снято.

Сейчас братья Андрей и Евгений Бази фигурируют вместе с их лидером Вадимом Титовым в одном гражданском процессе. Истец - фонд развития территорий. Согласно исковому заявлению, фонд решил проблемы дольщиков, которых обманули братья и Вадим Титов, теперь государственная структура пытается взыскать деньги с осужденных лиц. Состояниям членов семьи Вадима Титова было посвящено мое объемное расследование 2020 года.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку