В Омске особо опасные преступники борются против ФСИН России

20:02 28 Июля 2023

Винтовка.JPG

Среди омских жалобщиков известный наркобарон и экстремист, упоминающийся в соответствующем списке.


Заключенные ИК-6 Айдар Шаев и Новруз Алиев подготовили исковые заявления, ответчиком в обоих случаях фигурирует ФСИН России. Подробностей в моем распоряжении немного, скорее всего, напишу их после оглашения судебных постановлений. Вероятно, Шаев жалуется традиционно на нечеловеческие условия отбывания наказания и требует компенсаций, Алиев - пытается перевестись в другую колонию, поближе к родне. В судебных процессах "первой категории" обычно не хватает нормальных доказательств, а если они есть, то компенсации отнюдь не большие. Во втором случае в автоматическом режиме заключенных не переводят, обычно в суде признают "незаконным постановление об отказе в переводе осужденного". Что потенциально таит новые проблемы: колония может оформить новый отказ.

Ну и не помешает учитывать, что по общему правилу (статья 73 УИК РФ) преступники отбывают срок по месту жительства или месту оглашения приговора. Особенность ИК-6 в красном городе в том, что сюда доставляют очень много особо опасных преступников, вероятно, для "надлежащего" исправления. Что порождает конфликты - от судебных разбирательств до "бунташных" акций.

Предположительно, Айдар Шаев входил в татарстанскую бандитскую группировку в 90-е, правда, правоохранительные органы взяли его в оборот гораздо позже. Новруз Алиев входит в курируемый Росфинмониторингом перечень экстремистов и террористов. Житель Тобольска, который, согласно данным следствия, планировал уехать в Турцию, а затем в Сирию, где предполагал воевать на стороне боевиков. Был задержан ФСБ.

Айдар Шаев объединил 5 ОПГ для поставок больших партий героина в Татарстан из Афганистана. Килограмм обходился в 15 тысяч долларов США. Во время облавы у преступника обнаружили 20 килограммов героина. Организатору преступного сообщества определили 20 лет исправительной колонии строгого режима.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку