Фирма с участием омского авторитета судится из-за статуса земли

19:28 24 Июля 2023

Мир.JPG

Акционерное общество добивается признания прекращенным права бессрочного пользования дорогим участком в центре Омска, вероятно, собирается оформить его в частную собственность.


В Арбитражный суд Омской области поступил иск от АО "Мелиоводстрой". Общество добивается прекращенным права бессрочного пользования земельным участком на улице Лермонтова, 179А. Площадь участка - 2675 квадратных метров. Ответчики - Управление Росреестра по Омской области и городской департамент имущественных отношений. Все нюансы этого дела мне неизвестны, однако отмечу, что подобные суды не редкость, порой соответствующие права действительно прекращают. Конфликт может быть вызваны особенностями оформления прав на недвижимость. Законодатель исходит из единства земельных участков и объектов, прочно связанных с ними (статьи 1, 39.20 ЗК РФ, статья 273 ГК РФ).

Положительный исход, возможно, поспособствует оформления права собственности на землю.

Согласно данным Управления Росреестра, земельный участок находится в государственной федеральной собственности, только кадастровая стоимость участка - около 8 миллионов рублей. Вероятные попытки оформить землю в частную собственность могут быть вызваны и желанием продать ее вместе со стоящим на Лермонтова зданием, вокруг которого масса конфликтов. Так, сейчас АО в очередной раз требует деньги от одного из арендаторов: в деле фигурирует сумма в размере около миллиона рублей. До этого очень долго продолжался конфликт по поводу "арендных платежей" между акционерами и героями лихих 90-х - Андреем Сударевым и Сергеем Вебером.

Наконец, примечательно, что общество добивается прекращения упомянутого права с 25 августа 2009 года. Примерно в это время Сергея Вебера задержали в Екатеринбурге по громкому делу "об убийствах" в начале лихих 90-х - весьма вероятно, что оперативно решить назревший вопрос с землей в 2009-м он просто не мог.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку