В Омске "бутлегеры" одержали новую победу над правообладателями

20:02 19 Июля 2023

КПП.JPG

Омским преступникам противостоят компании Societe Jas Hennessy & Co и Neft Global.


В Кировском райсуде Омска, скорее всего, в недалеком будущем вступит в законную силу решение по иску известных производителей алкоголя - Societe Jas Hennessy & Co и Neft Global. После решения прошел почти месяц, однако апелляционной жалобы нет. Ответчики - осужденные омичи Виталий Алгазин, Месроп Налбаднян, Вазрик Петросян и его сын Лев, Роман Безродин, Дмитрий Филипченко. Это очередное дело из разряда "правообладатели против бутлегеров". Например, согласно материалам гражданских и уголовных дел, упомянутые омичи были причастны к производству больших партий контрафактного алкоголя, имитирующего продукцию известных марок. В свое время полиция обнаружила спиртные напитки на сумму около 5 миллионов рублей. Был обвинительный приговор, он вступил в силу, гражданский иск в уголовном процессе не удовлетворили, материалы выделили в отдельное производство.

Особенность подобных дел, правда, в том, что судьи в общем и целом не отрицают перспективы по 15-й статье ГК РФ (убытки должны быть погашены в полном объеме). Проблема в том, что факт этих убытков еще следует доказать. На практике полицейские изымают товар, готовящийся к продаже. Сколько бутылок поступило в продажу (скорее всего, немало) и поступали ли они - большой вопрос, а суд не может руководствоваться предположениями. В итоге здесь, как и в других подобных процессах, дела правообладатели проигрывают. Факт продаж и как следствие нанесения убытков не был доказан.

Очень похожее дело рассматривали зимой. Только заявителем выступала известная американская фирма Jack Daniel's Incorporated. Она проиграла при аналогичных обстоятельствах.

Примечательно, что склады бутлегеров по-прежнему, главным образом, сконцентрированы в Кировском округе. Там находится и точка по улице 5-й Кировской. Как ни странно, у членов известной ОПГ, несмотря на ее долговечность, конфликтов с правообладателями вроде не было.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку