В Омске определили судьбу строительства силами семьи Кипервар

19:16 13 Июня 2023

Поляна.JPG

Члены семьи депутата Заксобрания Омской области возводят дома неподалеку друг от друга, но исход споров противоположный.


По делам членов семьи Кипервар в Арбитражном суде Омской области в один день вынесли два судебных акта. В обоих случаях оппонентами, то есть истцом и ответчиком, выступали одни и те же юридические лица - АО "Продо Птицефабриска Сибирская" и администрация Богословского сельского поселения. При этом в первом случае третьим лицом был Григорий Кипервар, а во втором - стала Галина Кипервар. Похоже, их заинтересованность в конечном исходе дел еще выше, чем у истца и ответчика. Итог противоположный - в случае с Кипервар признаны недействительными разрешения на строительства, выданные для строительства 5 домов малоэтажной застройки в микрорайоне "Жилой парк Врубелево". В случае с Галиной Кипервар - дело обстоит наоборот. Решение не только в пользу администрации, но и на руку Кипервар. То есть она, если следовать логике суда, имеет полное право строить дальше, ее проект аналогичен тому, что и у Григория Кипервара. Всех документов в открытом доступе нет. Скорее всего, в случае с Григорием Киперваром суд обнаружил какие-то нарушения - то, что противоречит статье 51 ГрК РФ, соответственно в ней и описан механизм получения разрешений. В случае с Галиной Кипервар ход рассуждений, главным образом, строился вокруг канализационного коллектора, принадлежащего птицефабрике.

Были подозрения, что Кипервар будет подключать дома к чужой технологической системе, на текущий момент убедительных доказательств, согласно судебному акту, этому нет.

Скорее всего, Галина и Григорий Кипервар остаются мужем и женой и приходятся родителями депутату Законодательного Собрания Омской области Андрею Кипервару. Членам семьи, их богатствам было посвящено мое объемное расследование. В частности Галина Кипервар - человек, интересы, которого видный политик фактически лоббировал в Законодательном Собрании Омской области. В 2021 году депутат стал фигурантом уголовного дела. Предположительно, скрывал денежные средства от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Арбитражный процесс

Комментарии (1)

Написал: Guest
Да там в "продо" юристы такие тупорылые, неудивительно если землю отожмут.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку