О специфике похищений людей в Омске и Новосибирске

15:26 10 Июня 2023

Кириллов.JPG
Вероятно, семьи омичей, орудовавших в соседнем городе, имеют богатое криминальное прошлое, потому и почерк совершенного преступления специфический.

Судья Железнодорожного райсуда Новосибирска Алена Смолина вынесла приговор, согласно которому трое омичей причастны к грабежу, квалифицированным подделке документа и похищению человека. В соответствии с актуальной версией судебного следствия виновники преступления - омичи Павел Гаврюшин, Артур Платонов, Константин Суворов. В октябре 2020 года омичи специально отправились на Toyta Land Cruiser, чтобы отыскать знакомых жителей Новосибирска и отобрать у них деньги. Пострадавших новосибирцев они заманили под надуманным предлогом на съемную квартиру, где и начались экзекуции. У них забрали средства связи, связали им руки скотчем, веревкой. Похищенный мужчина сумел сбежать, когда его доставили на квартиру, где, предположительно, находились деньги для расчета с грабителями. Женщину освободили сотрудники ДПС после того, как машину с похитителями остановили на пути в Омск. Правоохранительные органы обращали внимание на то, что были задержаны 28-, 45-, 58-летний мужчина.


Вероятно, слева за решеткой Суворов, источник фото - Управление Судебного департамента по Новосибирской области

Сопоставляя данные из моих баз со сведениями, представленными СУ СК России по Новосибирской области, предположу, что семьи указанных омичей имеют богатое преступное прошлое. Так, согласно оперативным сводкам, предварительным версиям следствия, Оконешниковский РОВД расследовал дело в отношении Николая Платонова, скорее всего, отец Артура: он был причастен к убийству. В 1997 году Центральный РОВД занимался Александром Гаврюшиным: "неизвестные" проникли на склад и унесли имущество на сумму свыше 48 миллионов рублей. Очень похоже, что упомянутый Суворов - один из тех, кем непосредственно занималось УБОП Омской области. Оперативные сводки - действовал в составе преступных групп, был причастен к незаконному обороту оружия ("ножи и обрезы"), похищал деньги и золото.


Источник фото - Управление Судебного департамента в Новосибирской области

Если это так, то неудивительно, что и стилистика преступления в формате Омска лихих 90-х. В последние лет десять в третьей столице похищения людей - в большей степени "беловоротничковая" преступность, на чем уже не раз акцентировал внимание. Пострадавшими становятся люди, которые, скорее всего, занимаются незаконной банковской деятельностью с другими преступниками. Омичей похищают, когда они вопреки договоренностям оставляют деньги группировки лично себе. В следственных материалах по 126-й статье УК РФ часто фигурируют соответствующие мотивы.

К слову, недавно читатели замечали, что "долго расследуют дело по межэтнической ОПГ". Там одна конфликтная ситуация, возникшая недавно -зимой. Здесь, например, при аналогичных обстоятельствах предварительное следствие шло около года.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку