В Омске у Шушубаева обнаружили дорогой Mercedes

19:23 07 Июня 2023

Стройка.JPG

Достаточно интригующий факт, если учесть, что еще недавно, в течение процедуры банкротства, экс-депутат Заксобрания Омской области, похоже, кредитору не выплатил ничего.

Целый ряд лиц по-прежнему пытается взыскать деньги с Хабулды Шушубаева и его брата Абельды. Сейчас есть вероятность, что впервые за десять лет кто-то из заемщиков, кредиторов добьется-таки своего. В конце мая Хабулда Шушубаев подал апелляционную жалобу по делу, где истец - фонд развития территорий.

Между тем актуален и другой процесс - с участием его брата Абельды, только там заявитель не государственная структура, а частное лицо. Это Олег Стрекаль, который постоянно выдает займы омичам, после чего с учетом практики погашения задолженности в России, подает массу исков. При этом Стрекаль действует достаточно осторожно: в договорах фигурирует залог.

Согласно материалам гражданского дела, Абельда Шушубаев в этой истории - очередной заемщик. Ему Стрекаль передавал сумму в размере больше 700 тысяч рублей, при этом залогом выступал Mercedes-Benz GL 500 4 Matic 2013 года выпуска. Технику оценили в 1,8 миллиона рублей, но к моменту вынесения решения долг уже составлял больше миллиона рублей - с учетом процентов.

Понятно, что в последние два года понятие "дешевый и дорогой автомобиль" весьма относительно, однако такой расклад существенно повышает шансы Стрекаля на успех. В итоге деньги решили взыскать, автомобиль продать через процедуру публичных торгов. Решение было заочным, между тем есть риск, что кто-то все равно попытается его обжаловать. Во всяком случае, в процессе участвовал и пристав, который упоминал 19 взыскателей, соответственно возражал против удовлетворения иска.

Таким образом, Mercedes - это более-менее дорогое имущество, которое обнаружили у Шушубаева за последнее время. Согласно данным приставов, в последние годы в отношении Хабулды Шушубаева были возбуждены два исполнительных производства. Правда, исполнительное производство прекращали по соответствующему основанию 47-й статьи ФЗ "Об исполнительного производства" - по причине банкротства и направления исполнительных листов арбитражному управляющему. 

Сейчас продолжается процедура банкротства Абельды Шушубаева. К слову, в процедуре банкротства указанный автомобиль вроде даже не упоминался - скорее всего, он не был упомянут и тогда, когда банкротился его брат. На момент старта и окончания процедуры банкротства Хабулды Шушубаева долг составлял 18 429 700,02 рубля. Следует иметь в виду, что братья поставлены в один ряд неспроста: они были тесно связаны при ведении коммерческих дел. В уголовном процессе против Хабулды Абельда брал ответственность на себя, что прямо следует из приговора Первомайского районного суда в отношении политика. Хабулда Шушубаев был депутатом Законодательного Собрания Омской области. Получил приговор. Проводил махинации в отношении участников долевого строительства.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку