Омску грозит масса исков из-за продаж подпольных сигарет

19:28 01 Июня 2023

Мир.JPG

Как минимум один омский коммерсант уже стал ответчиком по делу, а истец - известный китайский производитель.


30 мая омский предприниматель Данила Валеев стал ответчиком по иску китайской компании Shenzhen Weiboli Technology Co., Ltd. Компания взыскивает 50 тысяч рублей. Всех подробностей по делу нет, но несложно предположить, что это спор о нарушении исключительных прав на товарные знаки. Если брать в расчет только открытые данные Арбитражного суда Омской области, то можно сделать вывод, что это первый иск в третьей столице со стороны упомянутой компании. В России подобных исков уже больше 200. Первый иск в рамках этой тенденции был зарегистрирован совсем недавно в Москве - 13 апреля 2023 года. Ответчиком стал Этирам Аббасов, столичный предприниматель.

Похоже, во всех случаях ситуация плюс минус одна и та же.

Согласно данным Федеральной службы интеллектуальной собственности, только весной 2021 года упомянутая компания зарегистрировала товарные знаки - это марка электронных сигарет ELFBAR и соответствующий образ. Затем, вероятно, представители компании начал скупать на российском рынке контрафакт, фиксировать надлежащие обстоятельства, подавать иски в суды. Скорее всего, суды начнут взыскивать минимальные компенсации в силу особенностей применения статьи 1301 ГК РФ, но с учетом масштабов декларируемой проблемы судиться смысл явно есть.

Примечательно, что недавно в США рассматривали подобные иски: там фигурировали марки сигарет ELF и ELF BAR, была существенная угроза введения в заблуждение потребителей. Может, часть исков в России связана и с подобной проблемой: подпольные производители используют схожие с популярной маркой наименования для продвижения своей продукции.

Если проблем с документами у китайской компании нет, то вероятность победы стремится к 100%. Ответчикам есть резон пытаться разваливать дела по процессуальным аспектам. Например, можно присматриваться к видеозаписям, чекам, говорить, что это ненадлежащие доказательства продажи спорных товаров. Это то, что следует из российской судебной практики.

Еще интересный момент. Массовой подаче исков могли поспособствовать и изменения в законодательстве. С 1 июня вейпы и кальяны можно продавать в магазинах и павильонах, в других местах - нет.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку