В Омске продлили срок в СИЗО вероятному члену ОПГ Джабраилова

20:26 31 Мая 2023

КПП.JPG

Набор статей в уголовном деле, возбужденном в отношении омича, изменился - предполагаемый срок увеличился примерно в 1,5 раза.


В конце мая вступило в законную силу постановление Куйбышевского райсуда Омска в отношении Саида Хирамагомедова, касающееся сроков его содержания под стражей. Таким образом, согласно документам, Хирамагомедову продлен срок на 2 месяца, по 13 июля 2023 года, а всего он должен пробыть за решеткой 9 месяцев и 29 суток. То есть, похоже, предварительное следствие завершится нескоро. Общая норма - срок в СИЗО не должен превышать 2 месяца (статья 109 УПК РФ), по факту его нередко продлевают на эти 2 месяца из-за невозможности завершить расследование в течение столь короткого времени. Непосредственно перед передачей дела в суд срок содержания под стражей может быть определен в размере 1 месяца, чего здесь не происходит: есть вероятность, что работы у следователей еще немало.

Второй обращающий на себя внимание нюанс. Сейчас Хирамагомедову предъявлено обвинение по факту "вымогательства в особо крупном размере". Изначально в материалах следствия фигурировали "мошенничество с использованием служебного положения и покушение на уничтожение чужого имущества общеопасным способом". То есть изначально омичу грозило до 9 лет колонии; сейчас - до 15 лет, если нет совокупности преступлений. Не исключено, что аналогичная участь и у других членов сообщества.

Саид Хирамагомедов - предполагаемый член организованной группы вымогателей под руководством Альви Джабраилова. Согласно версии следствия, в группировке 8 человек. Альви Джабраилов участвует в массе корпоративных конфликтов. Фигурант уголовного дела в отношении Автандила Сариева, состоявшего на учете УБОП Омской области.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку