Областной суд проиграл в суде в Омске

19:49 12 Мая 2023

Инна Ермолаева.JPG

Похоже, это первое за всю постсоветскую историю поражение Омского областного суда, который не выплатил вовремя деньги компании.

Вероятно, в ближайшее время вступит в законную силу решение арбитражного суда по иску ООО "Технопартнер". Как и предполагал при подготовке предыдущего поста, конфликт, согласно судебному акту, оказался связан со строительством нового здания по улице Туполева. Компания поставляла туда оборудование, но деньги ей не выплатили. Претензию ООО направляло еще в сентябре 2022 года, однако и после этого деньги не поступили. Облсуд обращался за разъяснениями в Судебный департамент при Верховном Суде России, но тот сообщил, что "лимиты для завершения расчетов по контракту не могут быть доведены до Омского областного суда". Минфин России отклонял заявку главного распорядителя бюджетных средств на восстановление бюджетных обязательств.

В итоге Омский областной суд признал исковые требования в полном объеме.

Решение было в пользу коммерческой организации. Арбитражный суд применил общие нормы, касающиеся договора поставки (статьи 506-526 ГК РФ). Похоже, это первый за всю постсоветскую историю Омского областного суда случай, когда он стал ответчиком и процесс проиграл. Если следовать данным, которые возможно получить в силу 262-ФЗ, ранее облсуд в качестве ответчика выступал в деле по иску налоговой службы. Ответчик одержал в процессе победу.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку