В Омске с фирмы Джабраилова взыскивают мораторные проценты

20:39 03 Мая 2023

Мир.JPG

Омичу частично помогло "коронавирусное" Постановление Правительства России.


В мае, скорее всего, вступит в законную силу постановление Арбитражного суда Омской области по иску компании "ИТ Финанс" к ООО "Производственно-коммерческая фирма "Аис". ООО "ИТ Финанс" взыскивает мораторные проценты со своего оппонента, компании, собственник которой - предполагаемый лидер организованной группы вымогателей Альви Джабраилов. Это история - продолжение давнего банкротного дела с участием ООО "ПКФ "Аис". Если не вдаваться в подробности, можно сказать, что с компании взыскали основный долг, но при этом проценты не требовали. Здесь же был поставлен соответствующий вопрос.

По общему правилу проценты за пользование чужими денежными средствами взыскивают по 395-й статье ГК РФ, однако в 2020-2022 годах вышло немало постановлений Правительства РФ, улучшающих положение предпринимателей, по сути, направленных на поддержку коммерческих структур в период пандемии. В этом процессе суд учел Постановление Пленума Верховного Суда России от 24 декабря 2020 года № 44 и Постановление Правительства от 28.03.2022 № 497, согласно которому в период действия моратория проценты не начислялись.

Соответствующий мораторий был введен 1 апреля 2022 года, проценты же начислялись по обязательствам, возникшим в период до его введения. Банкротство "ПКФ "Аис" связано с проектом "Летур": Альви Джабраилов, по сути, прикрывает Левана Турманидзе от реальных кредиторов. Сам Джабраилов рискует потерять не мало: сейчас он проходит ответчиком по иску на сумму свыше 20 миллионов рублей. Он же один из ключевых свидетелей по уголовному делу против Автандила Сариева, фигурировавшего в материалах УБОП Омской области около 20 лет назад. Он же обвиняемый по уголовному делу, возбужденного по признакам вымогательства в особо крупном размере. В лихие 90-е сам состоял на учете УБОП Омской области.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку