Депимущества навязывает аренду сыну омского авторитета

20:29 05 Апреля 2023

Богатство.JPG

Омич, взявшийся застраивать Ленинский пляж, выиграл серию дел в отношении департамента имущественных отношений.


Омич Сухроб Жахонгиров выиграл несколько дел в отношении департамента имущественных отношений. По одному из них решение вступило в законную силу в последний день прошедшей зимы. Со вторым дела обстоят сложнее: 5 апреля подана апелляционная жалоба. Это продолжение очень давней истории. В облсуде Жахонгиров удалось добиться того, чтобы “кадастровая стоимость земельного участка на улице Луговой была равна рыночной”: это имеет большое значение для определения размера оплаты по договору аренды. Соответствующие иски подают, чтобы не переплачивать городским властям за использование муниципальной земли. В другом деле, рассмотренном в Центральном райсуде, депимущества в свою очередь пытался заставить Жахонгирова заключить договор аренды, но получил отказ: сыграло роль уже вступившее в силу решение облсуда касательно кадастровой стоимости. Вероятно, несмотря на него, мэрия пытается навязать Жахонгирову первоначальные условия.

Примечательно, что согласно данным Управления Росреестра кадастровая стоимость земельного участка на Луговой, 22, где формально идет строительство кафе, составляет порядка 18,6 миллиона рублей, эта позиция сформирована в январе 2022 года - выходит, соответствующие изменения вопреки судебному акту не внесли. Согласно данным сайтов, продающих недвижимость, средняя стоимость подобных участков в Ленинском округе - порядка 5,3 миллиона рублей.

Участок на Луговой, 22 - один из трех больших проблемных объектов в районе Порт-Артура, за которым стоят семьи с криминальным прошлым. Кафе на привлекательном месте, возле проезжей части с бурным трафиком, строят уже около десятка лет. Есть версия: стартовый капитал заложил авторитет Жахонгиров-старший, а стройка встала вскоре после того, как у последнего возникли большие проблемы с ФСБ. В шаговой доступности от него примерно теми же темпами идет строительство многоквартирных домов, куда в частности вложился Юрий Бондаренко и один из Авдошиных-младших. Неподалеку находится и МКД, за возведением которого стоял Игорь Авдошин, в том случае расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам хищения средств участников долевого строительства. Не исключено, что решение осваивать привлекательную территорию в Ленинском округе бывшие криминальные авторитеты приняли сообща.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку