В Омске банкротят одного из крупнейших поставщиков вин из Европы

20:09 31 Марта 2023

Двор.JPG

Омская структура имеет отношение к известной группе компаний, которая доставляла в Россию алкоголь из Испании, Италии, Франции.


Соответствующее заявление зарегистрировано 30 марта, заявитель - московское акционерное общество “Реструктуризация”, ответчик - ООО “Мозель-Омск”. “Реструктуризация” собирать взыскать около 6,5 миллиона рублей. Скорее всего, возможность требовать такой долг образовалась после договора цессии, переуступки права требования (статьи 388-390 ГК РФ). Ранее, в 2014 году, с “Мозель-Омск” сопоставимую сумму взыскивала компания “Мозель-М”.

Согласно ЕГРЮЛ некогда в городах России было около полусотни аффилированных между собой компании, которые объединяла марка “Мозель”. К настоящему моменту почти все они ликвидированы. Из формально существующих остаются как раз “Мозель-Омск” и “Мозель-Владивосток”, однако и в отношении последнего то же АО “Реструктуризация” добивается процедуры банкротства: там заявляется размер задолженности на сумму порядка 9,5 миллиона рублей.

Скорее всего, процессы формально пройдут успешно: судьи признают общества в Омске, Владивостоке банкротами. Однако вряд ли кредиторы смогут рассчитывать на то, что получат нечто существенное в ходе конкурсного производства. Примечательно, что в декабре 2022 года завершилось банкротство головной структуры - “Мозель-М”. Удалось ликвидировать долги по текущим платежам - обязательства на сумму свыше 370 миллиардов рублей так и остались непогашенными.

До недавнего времени проект “Мозель” в России был одним из крупнейших поставщиков европейского алкоголя на отечественный рынок. Алкоголь импортировали из Италии, Франции, Испании, Германии: в договорах фигурировало около 15 государств. В сделках упоминалось порядка 400 наименований спиртного. Выручка сети предприятий составляла около 5 миллиардов рублей ежегодно.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку