В Омске доказали обналичку Кипервара

20:49 11 Марта 2023

Символ.JPG

Компания с участием депутата Заксобрания Омской области оказалась замешана в незаконных операциях.


В конце февраля, в начале марта, после апелляционных слушаний, вступили в законную силу два показательных судебных акта. В обоих случаях заявитель - МИФНС России по Омской области. Ответчик - ООО “Блок-Модуль”. В процессах обсуждалось примерно то, чему я посвящал расследование осенью 2021 года, вскоре после того, как возбудили уголовное дело в отношении Андрея Кипервара. По сути, было подтверждено незаконное обналичивание денег Андреем Киперваром, руководителем указанной компании “Блок-Модуль”. В первом случае соответчиком выступал индивидуальный предприниматель Аваз Олимов. Во втором - ООО “Урма”.

Сейчас можно достоверно назвать всю цепочку сомнительных действий. Некогда Олимов был работником “СМК” (правопреемник “БМ”). В 2020-м году на счет Олимова поступили деньги от компании “Титан-2000”, где учредителем был Яков Кипервар, отец Андрея Кипервара. Формальное назначение платежа - оплата поставленных строительных материалов. Однако таких материалов согласно данным налоговой службы у Олимова не было.

В случае с “Урма” последняя компания выкупала объекты недвижимости похожим образом. Смысл в том, что срок рассрочки по платежам составлял целых 7 лет. Она внесла лишь 10% денежных средств, которые должны были уйти по договору “БМ”.

При этом ни индексация денежных средств вопреки инфляции, ни другие проценты не были предусмотрены.

Во всех случаях деньги обналичивал Кипервар, а “БМ” нормальную хозяйственную деятельность не вела.

По сути, отчуждение объектов недвижимости в пользу сомнительных субъектов было нужно, чтобы спрятать богатства от реального кредитора, а это налоговая служба.

Это очень интересные акты, если учесть, что мнимые сделки (статья 170 ГК РФ) доказывать достаточно тяжело. Отмывание денег, факт преступления, не подтвердили, но прогресс налицо.

Согласно ЕГРЮЛ директором общества “БМ” остается Василий Задорожный. Учредитель - Андрей Кипервар. Долг компании перед государством - около 200 миллионов рублей. Андрей Кипервар фигурирует в уголовном процессе: идет судебное следствие. Обвиняется в неуплате налогов в особо крупных размерах.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку