В Омске банкротят “Брендз Менеджмент Сервисиз”

20:09 05 Марта 2023

Люстра.JPG

Около 100 миллионов рублей пытается получить московская компания от омского ООО, участники которого - члены семьи Веретено.


1 марта в Арбитражном суде Омской области зарегистрировали иск ООО “Система” к омской компании “Брендз Менеджмент Сервисиз”. Московское ООО намерено получить более 99 миллионов рублей. Примечательно, что в 2021 году в Арбитражный суд Омской области в адрес упомянутой компании не поступило ни одного иска - в феврале 2022-го компанию пыталась обанкротить налоговая служба.

Правда, долг заявлялся относительно небольшой - чуть больше миллиона рублей, к тому же кандидатуру арбитражного управляющего вопреки требованию статьи 45 Закона о несостоятельности (банкротстве) не утвердили. В итоге производство по делу было прекращено.

Здесь ситуация гораздо интереснее. Подробностей банкротного дела в открытом доступе нет, но если сопоставить судебные хроники и данные службы приставов, то можно восстановить картину произошедшего. Некогда “Брендз Менеджмент Сервисиз” задолжал около 100 миллионов рублей, скорее всего, аффилированой структуре - известному ликеро-водочному заводу “Оша”. Согласно ЕГРЮЛ соучредители ЛВЗ - Владимир и Татьяна Веретено, Людмила Аверченко. У “Брендз Менеджмент Сервисиз” совладельцами числятся абсолютно те же физлица. Есть версия: ЛВЗ специально выводил активы из “Брендз Менеджмент Сервисиз”, чтобы ничего не досталось реальным кредиторам, но просчитался.

Так или иначе, конкурсный управляющий начал взыскивать долг с “БМС”, впоследствии по договору цессии соответствующее право перешло к московской юридической фирме “Система”. Пристав прекратил исполнительное производство поскольку “имущество, на которое можно обратить взыскание, у “Брендз Менеджмент Сервисиз” не нашли”. “Банкротное” заявление при таких раскладах было ожидаемым.

Что касается денег и имущества “Брендз Менеджмент Сервисиз”, то стоит сказать, что вряд ли компания относится к тем юрлицам, у которых нет ни гроша на счетах. Согласно данным налоговой службы и Росстата стоимость активов компании - порядка 630 миллионов рублей.

Мужем Людмилы Аверченко был Андрей Аверченко, который оказался причастен к серии налоговых махинаций, в результате которых бюджет не досчитался около четверти миллиарда рублей. Омичу вынесли два приговора, в результате которых он оказался в колонии.

Преступная деятельность происходила в 2013 году. Ликеро-водочный завод использовал услуги фирм-однодневок.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку