Смотрящего из Иркутска оставляют в Омске

20:48 02 Марта 2023

Полицейские.JPG

Омский заключенный добивается своего около четырех лет.


В конце февраля после апелляции в Омском областном суде вступило в силу постановление по делу Александра Распутина, который добивался замены неотбытого срока более мягким наказанием. Результат - заключенный остается в колонии. Причина - противоречивая характеристика, что в силу положении статьи 80 УК РФ дает судьям возможности отказывать в удовлетворении требований заявителя. Небольшое число поощрений в биографии Распутина сопровождается массой взысканий, водворениями в карцер, штрафной изолятор. Вероятно, большую роль сыграло и то, что в процессе фигурировали несколько адвокатов, выражавших интересы иркутских потерпевших.

Александр Распутин - один из ярких лидеров криминального мира России, которого после приговора специально этапировали в красный город. Он - отнюдь не первый смотрящий, который оказался в Омске - недавно погиб Шерали Хатамов, который прибыл в Омск с Алтая, но вскоре отправился в сторону Соледара.

На момент совершения преступлений официально носил фамилию Никулин, вероятно, изменил ее, чтобы было проще прятаться от правоохранительных органов. Был приговорен к 16 годам колонии строгого режима со штрафом в 600 тысяч рублей. Стоял у истоков грозной иркутской банды, был смотрящим и в следственном изоляторе. Оказался замешан в самоуправстве, квалифицированных покушении на убийство, умышленном причинении вреда средней тяжести, тяжкого вреда здоровью, рэкете, незаконном принуждении к отказу от совершения сделки.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку