Об оргпреступности в Таре Омской области

20:17 28 Февраля 2023

Лес.JPG

Около 70% дел региона, связанных с незаконной вырубкой леса, происходит в Таре - к криминалу, похоже, имеют отношение те, кто был в составе рэкетирских структур еще в лихие времена.

В Таре огласили очередной приговор предполагаемым черным лесорубам - правоохранительные органы сделали пресс-релиз, а я обратил внимание на два момента.

Согласно актуальной версии судебного следствия в организованную группу вошли 15 лесорубов. Вот их имена - возможно, кто-то из читателей добавит что-то от себя о них.

Это Самвел Авакян, Александр Амелин, Алексей Байдалов, Роман и Владимир Калашниковы, Сергей Калкенов, Рустам Красильников, Сергей Ленц, Олег Ложников, Дмитрий Осотов, Виталий Поляков, Вячеслав Рыжиков, Артурм Хачатрян, Дмитрий и Станислав Шатов. Некоторые из фигурантов истории до оглашения приговора не дожили.

В общей сложности они умудрились наломать дров на сумму около 32 миллионов рублей. Имущество удалось найти на сумму порядка 800 тысяч рублей. У местной общественницы, которая сама расследовала обстоятельства массовой пропажи деревьев, сожгли баню.

Если изучить историю тех, кто, предположительно, стоит за этой деятельностью, то вопиющим фактам из предыдущего абзаца особо удивляться не придется. Многие из тех, кто ныне фигурирует в сводках по 260-й статье УК РФ, были фигурантами уголовных дел еще в лихие 90-е. Их нет в сводках УБОП Омской области. Однако тот же Тарский РОВД расследовал дела в отношении тех же Олега Ложникова, Сергея Ленца, Валерия Шатова.

Согласно архивным версиям следствия (скорее всего, дела завершались приговорами, вступившими в силу), Шатов угрожал убийством местной жительнице, Ложников занимался рэкетом в составе группы лиц. Ленц, похоже, имел отношение к разбою, квалифицированной краже и… даже к убийству по неосторожности. Роман Калашников упоминался в следующем деле: преступники вымогали 5 миллионов рублей в квартире некоего Ильиных на улице 22-го Апреля в Омске. Деньги в конечном счете рэкетиры забрали - обстоятельства выяснял Советский РОВД.

Впоследствии, похоже, Калашников подобно другим участникам криминальных структур решил легализоваться. Он был индивидуальным предпринимателем, учредителем ряда юридических лиц, одно из которых как раз специализировалось на распиловке, строгании древесины. Компании были зарегистрированы не в Таре - именно в Омске. К настоящему моменту они ликвидированы.

Что касается Тарского района, то есть подозрение: для криминальных элементов это настоящий Клондайк. Правоохранительные органы предоставляют интересную статистику. В Омском областном суде в порядке апелляции с 2013 года (до этого момента статистику не дают) рассмотрели около 160 дел по 260-й статье, очень много квалифицированных составов, то есть это рубка в особо крупном размере, в составе организованных групп. При этом в Таре с 2009 года рассмотрели 132 дела. То есть если предположить, что до 2013-го материалы следствия по черным лесорубам стекались в облсуд с районов примерно теми же темпами, то можно сделать вывод - 70% дел концентрируется именно в Тарском районе. По каким-то причинам это район для преступников весьма привлекателен.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку