Банкрот “СИБЭС” банкротит в Омске фигуранта уголовного дела

20:51 26 Февраля 2023

Долина.JPG
Виды неподалеку "от имения Сариевых" в Новой Чукреевке

Похоже, на омича, которого обманули с 60-ю миллионами рублей, пытаются повесить этот долг.


На днях известный бакротящийся банк “СИБЭС” подал заявление, касающееся человека со странным сочетанием фамилии, имени, отчества, ИНН. В картотеке дел числится некий Шнайдер Александр Александрович. Указан ИНН, при этом согласно ЕГРЮЛ идентификационный номер налогоплательщика принадлежит Шрайнеру Александру Александрович. Таким образом, вероятно, в опубликованных арбитражным судом сведениях таится ошибка. В указанном деле “СИБЭС” пытается взыскать больше 58 миллионов рублей - сумма, сопоставимая с той, которая фигурирует в уголовном деле, где Шрайнер проходит свидетелем. Вся подоплека заявления мне неизвестна, но есть вероятность, что в процессе начнут обсуждать перспективы субсидиарной ответственности того же Шрайнера (статья 399 ГК РФ).

Наиболее интересные откровения Шрайнера содержатся в томе 15 уголовного дела против Автандила Сариева, это листы дела 206-209. Согласно озвученной им позиции он как раз стоял у истоков “хищения” 60 миллионов рублей у банка “СИБЭС”. Шрайнер занимался строительством дома на улице 4-й Островской, возникал кассовый разрыв, нужны были деньги для компании “Амуржилстрой”. Этим проектом, скорее всего, для отвода глаз, интересовался и Автандил Сариев, однако не мог взять кредиты, поскольку имел яркое криминальное прошлое. В итоге деньги выводили в МФО, а потом они оказались в руках физических лиц. По иронии судьбы на стройку почти ничего не ушло - попало всего около 5 миллионов рублей, зато сказочно обагатились предполагаемые преступники. “СИБЭС” некогда уже пытался судиться со Шрайнером, но заявление решили вернуть истцу, то есть у иска были недочеты.

Автандил Сариев - сейчас подсудимый. Предполагаемым состояниям его семьи, а они немаленькие, было посвящено мое объемное расследование летом прошлого года. Второй видный участник истории Альви Джабраилов стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по признакам вымогательства в особо крупном размере в составе организованной группы. Сариев, Джабраиловы состояли на учете УБОП Омской области еще в лихие времена.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку