Омские адвокаты перестали платить налоги

20:56 15 Февраля 2023

Герб.JPG

Налоговая служба предъявляет иски юристам в Омске, но перспективы некоторых из них сомнительны.


В судах общей юрисдикции наблюдается интересная тенденция. Налоговая служба систематически предъявляет иски высокопрофессиональным омским юристам - адвокатам. Вчера в Куйбышевском райсуде Омска вынесли решение против известного юриста Михаила Романовского: акт был в пользу налоговой службы. Среди известных неплательщиков числится Наталья Соколова. В ее случае недавно предъявлен иск на сумму свыше 42 тысяч рублей. Фискалы постоянно с ней судятся, некоторые процессы выигрывают, правда, юрист расплачиваться не спешит. Приставы в свою очередь сообщают интересную информацию касательно человека с теми же фамилией, именем, отчеством. Гарантия 99% - речь об одном человеке. В отношении омички возбуждены 16 исполнительных производств. Есть долги по коммуналке, кредитам. Общая задолженность - порядка 350 тысяч рублей.

В Центральном райсуде Омска зарегистрирован иск к Олегу Иванову, с высокой долей вероятности можно предположить, что это председатель президиума коллегии адвокатов “Межрегион”. На Левобережье фискальная служба взыскивает деньги с адвоката Рафаэля Садыкова. Недавно проблемы с фискальной службой были и у адвоката Юлии Бородихиной. Автору этого блога известен адвокат, который с переменным успехом судится с налоговой уже около десятка лет. По этическим соображениям его имя публиковать не стану.

В чем суть проблемы? По своей природе деятельность адвоката немного похожа на предпринимательскую. В том смысле, что юристы этой категории сами платят страховые взносы, налоги. Или - во всяком случае, платить их обязаны. Де-факто по каким-то причинам, возможно, это неофициальное кредо, этого не происходит.

Некоторые не платят и пени, у кого-то есть долги по уплате земельного, транспортного налогов. В итоге налоговая идет в суд, но… как ни парадоксально, выигрывает отнюдь не в каждом процессе. Причина - процессуальные недоработки. Таковыми могут быть неверный расчет пени, нарушение сроков направления требования об уплате соответствующих платежей. Встречаются и пропущенные сроки на подачу заявлений: правда, такое я видел в случаях, где ответчиками были не адвокаты. Многие дела прекращают по пункту 3 части 1 статьи 194 КАС РФ. По каким-то причинам налоговый орган отказывается от иска. Может, признает свои ошибки, но, скорее всего, адвокаты тянут до последнего, расплачиваются только после подачи исковых заявлений.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку