В Москве изменили приговор омичу Леониду Маевскому

20:57 08 Февраля 2023

Полицейские.JPG

Вина бывшего депутата Госдумы России от Омской области доказана, но мотивировка изменилась.


На днях судебная система частично опубликовала материалы судебного следствия по уголовному делу против Леонида Маевского. Акт вступил в законную силу, но в мотивировочную часть внесли небольшие изменения. Корректировки касаются даты рождения одного из преступников, места встречи Леонида Маевского и одного из пострадавших предпринимателей. Не был подтвержден факт передачи компрометирующих документов от Леонида Маевского одному из пострадавших: это был важный момент, на котором в частности строилось обвинение.

Несмотря на некоторые неточности, судьи больших нарушений не обнаружили - согласно приговору Леонид Маевский должен провести в колонии строгого режима 11 лет. Похоже, на текущий момент это самое масштабное доказанное вымогательство за всю историю постсоветского омского рэкета (если брать в расчет статистику по 163-й статье УК РФ, 148-й - УК РСФСР, принимать во внимание покинувших Омск горожан).

Маевский и его соратники вымогали у известных российских предпринимателей Михаила Фридмана, Петра Авена; Германа Хана 37,5 миллиона долларов США. Преступники грозили компроматом, из которого следовало, что их оппоненты еще в 2003-2008 годах проводили махинации с акциями компании “Мегафон”. Согласно позиции Маевского Хан организовал и убийство одного из основателей сотового оператора Леонида Рожецкого.

В течение следствия вымогатели ссылались на Лондонский арбитражный суд, где официально предъявляли свои требования, но российские судьи обратили внимание: объем требований там был совершенно другой.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку