В Омске расследуют дело о госизмене и участии в НВФ

20:32 06 Февраля 2023

Цевье.png

Предположительно, омич совершил пять преступлений, три из них - особо тяжкие, ему грозит пожизненный срок.


По информации компетентного источника, близкого к УФСИН России по Омской области, в омском следственном изоляторе сейчас находится уникальный человек. Его обвиняют в пяти преступлениях. Одно из них - средней тяжести, второе - тяжкое. Три преступления относят к особо тяжким, причем за одно их них грозит пожизненное лишение свободы. Омича пытаются уличить в прохождении обучения в специальном лагере для занятия терроризмом, участии в незаконном вооруженном формировании. Также согласно позиции правоохранительных органов он причастен к публичным призывам к осуществлению экстремистской деятельности через сеть Интернет. Он уже участвовал в работе экстремистской структуры, повинен в государственной измене.

Набор обвинений очень серьезный и необычный, согласно моим источникам информации дела об участии в НВФ (208-я статья УК РФ), госизмене в Омске после развала СССР вообще не рассматривали.

В 90-е расследовали немного похожие дела - по 209-й статье (бандитизм), просто имею в виду особо тяжкие преступления, связанные с оружием, в некоторых немногочисленных регионах типа Кавказа НВФ действительно были. Потом в европейской части России судили тех, кто имел отношение к террористическим структурам в Сирии. Что касается Омска, то сюда относительно много лиц с соответствующей биографией доставляли именно для отбытия наказания - криминальные элементы дислоцировались в Советском округе Омска. Таким образом, можно предположить, что описанный случай - лишь звено в какой-то глобальной системе преступников, разбросанных по регионам. На текущий момент более подробных сведений по этой истории нет.

Известно, что за “призывы к экстремистской деятельности”, сопряженные с квалифицированным убийством и разбоями, судили только группировку Никиты Федоненко. Омичи отслеживали кавказцев, запугивали их, устраивали налеты, а один из эпизодов завершился летальным исходом.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку