В Омске продлевают сроки предполагаемым коррупционерам

17:46 30 Января 2023

Сумка.jpg

Среди фигурантов уголовных дел бывшие полицейские и начальник омского лечебно-исправительного учреждения.


На этой неделе в областном суде решается в порядке апелляции вопрос “о возможности продления сроков содержания под стражей” Александру Каращукову, Ержану Биказинову, а также Александру Твардовскому. О первых двух фигурантах уголовных дел известно мало. Скорее всего, это бывшие полицейские. В их случае статья обвинения - “превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий группой лиц”. Скорее всего, это не коррупция в традиционном понимании слова, практика показывает: обычно бывших сотрудников МВД судят за то, что они кого-то избили в ходе следствия. В Куйбышевском райсуде обоим продлевали сроки по 21 марта включительно, а в СИЗО они находятся уже около четырех месяцев. Третий участник процессов - это Александр Твардовский, он должен пробыть в следственном изоляторе по 19 февраля включительно, в общей сложности - уже почти год. Более примечательная фигура. Ему грозит до 18 лет лишения свободы - это вероятный срок с учетом того, что предполагаемые преступления особо тяжкие, по совокупности эпизодов.

Согласно актуальной версии правоохранительных органов Твардовский причастен как минимум к 6 преступлениям. В большинстве случаев имело место получение взяток, сопряженных с их вымогательством, в крупном размере. Следствие не называло числа, но с учетом положений статьи 290 УК РФ несложно предположить, что Твардовский заработал на коррупции минимум 900 тысяч рублей. Сейчас омича пытаются уличить в том, что за мзду он покровительствовал преступникам, оказавшимся в лечебно-исправительном учреждении.

Александр Твардовский был замначальника ФКУ ЛИУ-10 УФСИН России по Омской области. Уголовное дело возбудил следователь следственного комитета - материалы предоставило УФСБ России по Омской области.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку