Комплексу “Иртышская Ривьера” возле Омска грозит снос

19:38 24 Января 2023

Ограда.JPG

В деле, где упоминаются родственник высокопоставленного омского следователя и имущество на сумму около 55 миллионов рублей, достоверно установлены как минимум три правонарушения.

Скорее всего, в ближайшие дни вступит в силу решение по иску омского предпринимателя Юлии Милютиной к администрации Омского района. Омичка обжалует действия властей, подробности неизвестны, между тем больший интерес привлекает другое дело, которое, скорее всего, связано с текущим.

Речь о споре, в котором заявителем выступал отец первого заместителя руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области Сергея Марковиченко Владимир. Совсем недавно постановление вступило в законную силу, можно подвести некоторые итоги. Оно вызывает особый интерес в контексте анализа выписок из Управления Росреестра, ряда постановлений администрации Усть-Заостровки.

В общем и целом конфликтная ситуация касается судьбы известной клубной резиденции в элитном поселении Омского района. Острые судебные споры начались в 2022 году, а права на недвижимость начали оформлять еще в марте 2009-го.

Похоже, изначально там был только один дом, который практически никак интересы соседей не затрагивал, это особняк площадью порядка 500 квадратных метров. Недвижимость была оформлена на Юлию Милютину. Впоследствии на соответствующем пятачке также оформляли на нее абсолютно все, другие, объекты. Из данных Росреестра следует, что основная масса регистрационных действий прошла в 2020-2021 годах. В открытом доступе есть сведения о трех гостевых домах, имеется ресторан, музыкальный бар, три бани, специальный шатер для праздников на берегу Иртыша. Общая площадь недвижимости, оформленной на Милютину, составляет примерно 6500 квадратных метров. Если анализировать сайты объявлений, то можно прийти к выводу, что выборка в плане коммерческой недвижимости там небольшая. Однако с учетом актуальных предложений, данных тех же сайтов, рыночную стоимость “квадрата” разумно оценить в 8 466 рублей. Таким образом, весь комплекс “Иртышская Ривьера” стоит порядка 55 миллионов. С точки зрения эстетики оформлено там все вполне цивильно, что демонстрирует и одно из многочисленных видео.



Проблемы кроются в юридической плоскости, наиболее остро они проявили себя в начале 2022 года.

Сразу после новогодних праздников администрация Усть-Заостровки издала серию постановлений, согласно которым трем земельным участкам предоставляли разрешения на условно разрешенный вид использования “Туристическое обслуживание”, “Общественное питание”. Самый интересный момент - публичные слушания по поводу проекта прошли в тот момент, когда почти все было достроено и уже работало. Соответственно три постановления администрации Усть-Заостровки признаны незаконными, что следует из вступившего в силу судебного акта, чем был посвящен мой недавний пост.

Пока непонятно - подойдут ли стороны дальше. Владимир Марковиченко иски сейчас не подает. Не предъявляет какие-либо заявления по отношению к Милютиной и местная власть. Не исключено, что кто-то поставит в ближайшее время вопрос о сносе самовольных построек, будет доказывать соответствующий статус у этих объектов. К слову, косвенно описанную проблему затрагивали и в деле Марковиченко. В материалах дела есть ссылка на позицию прокуратуры, которая “выявила самовольную постройку и принимала меры по ее сносу”. Правда, суд ограничился ссылками на положения статей 39, 55.32 ГрК РФ, касающихся условно разрешенных видов использования земельных участков. Что нужно было строго для рассмотрения конкретного дела по существу.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку