В Омске начало судиться известное агентство по защите прав фотографов

19:57 22 Января 2023

Богатство.JPG

Суммы, которые фигурируют в некоторых делах, связанных с омичами и другими гражданами России, очень внушительные, одним из ответчиков стал Гарик Мартиросян.


17 января в Арбитражном суде Омской области зарегистрировали иск ООО “Федеральное агентство по защите прав фотографов “Пейзаж” (Белгородская область). Общество с ограниченной ответственностью собирается взыскать 51 840 рублей с омского агентства путешествий “Калейдоскоп”. Скорее всего, речь о нарушении исключительных прав при использовании фотографического произведения. Подобных дел с участием агентства очень и очень много. Правда, в Омске по какой-то причине (каким-то причинам) соответствующих исков только два. Ранее ООО боролось с компанией “Омск 1” - решение было в пользу заявителя. Дело рассматривали в относительно далеком 2021 году.

Между тем в России в целом зарегистрирован 621 соответствующий иск. Первое исковое заявление поступило в Арбитражный суд города Москвы в 2020 году. Ответчиком выступала некоммерческая организация - Ассоциация предприятий индустрии климата.

Фабула дел везде примерно одна и та же. Агентство по защите прав фотографов заключает договор, согласно которому тот или иной творец передает исключительные права обществу с ограниченной ответственностью. Юридическое лицо отслеживает в сети Интернет факты незаконного использования фото, фиксирует их в установленной законом форме, подает иски в российские суды.

Между тем есть в череде этих исков и нетрадиционный момент - это достаточно высокий размер компенсаций. Если до недавнего времени имело место общая норма - по 10 тысяч рублей за каждый факт незаконного использования снимка (имею в виду именно фото, в случае с видео, текстами тенденции несколько иные), то здесь практика немного другая. (Это вытекает из положений статьи 1301 ГК РФ: на практике судьи стремятся к низшему пределу.) Так, в случае с упомянутым ООО “Омск 1” решили взыскать 90 тысяч рублей только за один факт нарушенного исключительного права. В деле Ассоциации была установлена сумма - 33 264 рубля. Не предел мечтаний, но все равно уже выше “нормы”. Среди известных ответчиков был шоумен Гарик Мартиросян, однако исковое заявление в адрес него на 100 тысяч рублей ООО отозвало.

Арбитражный процесс

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку