Омскую мэрию активно штрафуют за неисполненные судебные акты

20:42 18 Января 2023

Двор.JPG

101 исполнительное производство ведут приставы в отношении администрации города Омска: похоже, она побила рекорд, некогда установленный Хабулдой Шушубаевым и Олегом Шишовым, бывшими депутатами Заксобрания Омской области.

В конце декабря в Омский областной суд поступила партия очередных жалоб со стороны мэрии. Таковых как минимум шесть. Скорее всего, их рассмотрят уже в январе. Жалуется администрация на то, что ее постоянно штрафуют по статье 17.15 КоАП РФ. Санкция предусмотрена за неисполнение судебного акта в установленный приставом срок, штраф - от 30 до 50 тысяч рублей, но в этих делах все стабильно. Беглый анализ позволяет сделать вывод о том, что в адрес администрации выписывают минимально возможные штрафы, она их оперативно не платит, обращается в суд. Если срок для обжалования пропущен, соответствующее обращение возвращают мэрии. Если с процессуальной точки зрения все в порядке, то дело рассматривают, иногда мэрия получает отказ, иногда в процессе приходят к выводам, что администрация не могла исполнить акт по объективным причинам. С 2016 года подобных дел в облсуде рассмотрели уже около 40 единиц.

Какие имеются в виду неисполненные решения? Лень проверять позиции по абсолютно всем исполнительным производствам.

Однако очень похоже, что едва не все из них связаны с невыполнением актов по капитальному ремонту домов, отсутствием фактического переселения людей, проживающих на правах социального найма в аварийных домах.

В конце 2022 года в одном из процессов мэрия приводила обнадеживающую статистику. На 1 февраля 2016 года капремонт должны были провести в 638 многоквартирных домах. В конце 2022-го их стало 403, выходит, 235 актов было исполнено. Дефицит бюджетных ассигнований, которые требуются на эту сферу, составляет порядка 70,8 миллиона рублей в год. Другое дело - в идеале стоило бы посмотреть на динамику исполнительных производств.

Администрация.jpg

На текущий день согласно данным УФССП России по Омской области возбуждено 101 (!) исполнительное производство. Похоже, что мэрия побила рекорды по масштабам неисполненных решений “противостояние” между приставами, Хабулдой Шушубаевым и Олегом Шишовым.

Таким образом, общая проблема - все процедуры идут очень медленно. Один из процессов как раз был связан с громкой историей дома № 85 по ул. 50 лет Профсоюзов, где обрушилась стена. Числа из этой истории одной омички, проживающей в многоэтажке, весьма показательны. 23 сентября 2016 года дом признали аварийным, подлежащим сносу. Судебное решение было 9 февраля 2021 года. В марте 2022 года омичка осмотрела новое помещение. 1 июня 2022 года получили помещение на правах социального найма , а уже в августе 2022-го рухнула стена дома.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку