В Омске ущерб по делу “спорткомплекса “Иртыш” де-юре не погашен

20:29 08 Января 2023

Комплекс.JPG

Служба приставов предоставляет интересные данные, касающиеся последствий скандала с омским СКК имени Виктора Блинова и громкого уголовного дела 2021 года.

В конце января, скорее всего, исполнится год исполнительному производству, возбужденному в отношении Виктора Хмельницкого, бывшего генерального директора ОАО “СКК “Иртыш” и заместителя председателя Федерации омских профсоюзов. Согласно актуальным данным силовиков Хмельницкий обязан заплатить 85 тысяч рублей. Речь об ущербе, причиненный преступлением.

Сумма кажется небольшой, если не учитывать нюансы, на которых некогда делали акцент журналисты, предысторию всего дела, пресс-релиз Центрального райсуда Омска, который, похоже, противоречит реальному положению дел.

Пресс-релиз.jpg

Приговор Виктору Хмельницкому, его подельнику Олегу Кишке огласили в 2021 году, он вступил в законную силу 8 декабря того же года, а 20-го числа того же месяца были выписаны исполнительные листы. Результат исполнительного производства вы видите сами - согласно пресс-релизу ущерб был погашен в ходе судебного производства. Журналисты делали акцент на сумме в размере около 18 миллионов рублей, а не 85 тысяч рублей.

Производство.jpg

Откуда все эти плохо вяжущиеся друг с другом данные? Получил ли реально де-факто бюджет что-либо после совершения преступлений?

Примечательно, что в материалах судебного следствия, тех, которые есть в моем распоряжении, не упоминаются 18 миллионов рублей.

В соответствии с ними юрист Олег Кишка действительно собирался незаконно завладеть акциями ОАО “СКК “Иртыш”, понимал, что “нужно привлекать на помощь держателя реестра акционеров”, то есть Хмельницкого. Затем были подделаны документы, согласно которым Кишка стал полноправным собственником 5 акций на сумму в 85 тысяч рублей.

После чего последовали скандальные иски в Арбитражном суде Омской области - согласно решениям региональный минфин был обязан платить долги ООО “СКК “Иртыш”, правопреемнику ОАО, образовавшиеся после продажи здания Омской области.

То есть, похоже, в уголовном процессе ущерб оценили именно в смехотворные 85 тысяч рублей - номинальную стоимость 5 акций - при этом даже он не был погашен, что следует из актуальных данных УФССП России по Омской области. В этой истории остается неясной судьба миллионов, которые в соответствии с актами Арбитражного суда Омской области, выводили из областного бюджета.

Теоретически там можно было ставить вопрос об отмене решений по вновь открывшимся обстоятельствам, связанным с приговором (статья 311 АПК РФ), однако таких сведений я не обнаружил. Исполнительные листы по делам выдавали, то есть существует риск, что деньги действительно из бюджета утекли, причем - безвозвратно.

Арбитраж

Комментарии (1)

Написал: admin
Для того, чтобы рассуждать о юридической безграмотности, не помешает как минимум фамилию человека выучить. Комментарии в формате "плохо, хорошо, блестяще, безграмотно" не принимаются. Аргументируйте.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку