Что происходит с АУЕ* в Омске

20:51 07 Января 2023

Калаш.JPG

Число сторонников движения, пропагандирующих бандитизм, в стране выросло примерно в три раза, а омская прокуратура относительно недавно пыталась закрыть один из самых популярных российских пабликов.


Еще одна интересная новость, касающаяся развития криминала в 2022 году. Согласно данным редакции ТАСС в 2022-м году по сравнению с 2021-м годом число сторонников движения АУЕ* в России выросло примерно в три раза. Уголовных дел очень много (в 2022-м их было около сотни), новость много обсуждают, распространяют. При этом власть делает акцент на хорошей раскрываемости соответствующей категории дел. То есть, возможно, их и раньше было столько же - в 2022-м же полиция, прокуратура, ФСБ просто стали работать лучше.

Что происходит в третьей столице? Омск, как красный город, традиционно стоит особняком, однако интересные события здесь также происходят. Об уголовных делах мне ничего неизвестно, зато административные дела не такая уж редкость. В 2019-2020-м годах на скамью подсудимых едва не угодили молодые жители Называевска Даниил Черников и Олег Герасимов. Причина - достаточно своеобразная подача информации на страницах в социальных сетях. пропаганда тюремной жизни, криминальной субкультуры, в противовес этому призывы “мочить полицию”. В итоге страницы им оставили, но информацию удалили.

Примерно в это же время с подачи прокурора Советского округа Омска ликвидировали ресурс “ВКонтакте” “Воровские звезды”, популярный российский паблик “Злая молодежь” едва не постигла та же участь. Сейчас у паблика больше миллиона подписчиков, при этом провокационные посты по-прежнему встречаются.

Проблема.jpg

В заключение стоит сказать, что Омск не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. Сюда постоянно доставляют одних самых опасных преступников России, при этом, как ни парадоксально, некоторых из них система делает сильнее. Так, авторитет предполагаемого вора в законе Дато Свана вырос именно благодаря событиям в одной из омских колоний. Немало загадок в истории убийств омичей Дюсенева, Папичева, имевших отношение к пенитенциарной системе Омской области.

До этого указывал на то, что в государстве быстро растет число злодеяний, совершенных именно с применением разнообразных видов оружия.

Тенденция касается в первую очередь западных регионов России - в Омске на текущий момент в этом плане относительно тихо.

*Согласно актам Верховного суда РФ от 17 августа 2020 года, 2 октября 2020 года движение "Арестантское уголовное единство" считают экстремистским. В Российской Федерации деятельность сообщества запрещена. Идеология движения сводится к борьбе с правоохранительными органами, пропаганде насилия.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку