Омич инициировал дело против партии “Единая Россия”

20:29 04 Января 2023

Люстра.JPG

Омский политик попытался через гражданский процесс стать помощником депутата Госдумы России.


В Первомайском райсуде Омска рассмотрели достаточно необычный иск. Апелляционных жалоб до сих пор нет. Скорее всего, судебный акт вступит в законную силу в первые дни после окончания праздников. Заявителем выступил политик Евгений Гололобов, а оппонентом - партия “Единая Россия”. Соответчиком стало и региональное отделение партии власти.

Согласно исковому заявлению Гололобова некогда он участвовал в кадровом конкурсе “ВВЕРХ”, который и организовала упомянутая партия. В рамках конкурса проводили массу мероприятий - “Приведи друга”, “Тестирование контента”, “Агитация в Сети”, “Мобилизация”, “Контент-центр”. В конечном счете Гололобов завоевал первое место в области, 38-е - в общефедеральном зачете.

Предполагалось, что Гололобов получит письмо Законодательного Собрания Омской области, отправится на 20-й съезд партии и… даже станет помощником депутата Госдумы России. Планам, однако, было не суждено сбыться: ключевые события проходили в 2020-м году, в это время, как известно, грянула пандемия. В итоге на съезде Гололобов не очутился, он получил письмо но, но не благодарственное - от регионального Заксобрания в целом. Письмо было от одного из депутатов Заксобрания Омской области. Не стал он и помощником депутата. Гололобов добивался официальных извинений, признания обязательств невыполненными. От цели стать стать помощником депутата по какой-то причине (или причинам) омич отказался.

Суд в свою очередь не стал отрицать, что обязательства должны исполняться. Между тем положения статьи 1057 ГК РФ, других норм ГК касательно публичного конкурса устроены так, что юридическая ответственность внятно не прописана. Во всяком случае, законодательство не возлагает обязанность публично извиняться, размещать соответствующую информацию на ресурсах в публичном доступе. Поэтому в части “наделения полномочиями помощника депутата” дело прекратили, в удовлетворении остальных требований отказали.

Если не ошибаюсь, это первый иск в регионе, в рамках которого оспаривают конкурсные процедуры единороссов. Соответствующих масштабных конфликтов не было даже в рамках весенних праймериз, которые идут не один год. Евгений Гололобов был кандидатом в депутаты Совета Саргатского муниципального района Омской области. Состоял в ЛДПР, но перешел в партию “Единая Россия”. Участвовал в праймериз в 2021 году, в преддверии выборов в Омский городской Совет. В 2016 году баллотировался в депутаты Законодательного Собрания Омской области, прославился тем, что забыл речь во время дебатов.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку