Как омские налоговики упустили около 200 миллионов рублей

20:01 29 Декабря 2022

Мэрия.JPG

Интересная история о том, как омский юрист умудрился обдурить частную структуру, прокуратуру и налоговую службу.


Арбитражный суд подготовил мотивировочную часть решения по иску налоговой службы, администрации Омска и компании “Сибирь-Логистик” к бывшему арбитражному управляющему Вячеславу Алексину. Это, наверное, один из немногих, если не единственный, случаев в России, когда, несмотря на вступивший в законную силу приговор, целых три кредитора не получили абсолютно ничего. Даже - формально. В общих чертах расстановку сил можно описать следующим образом.

В начале судебных разбирательств против Алексина выступали три юридических лица - прокуратура Омской области, федеральная налоговая служба и ООО “Сибирь-Логистик”. Вся их логика сводилась к тому, что “есть вступивший в силу приговор, есть преступник, есть доказанный ущерб, его и нужно взыскать с виновника”.

Формально суд исходил из положений статьи 15 ГК РФ, согласно которой убытки нужно погашать в полном объеме. При этом сослался и на положения статьи 393 ГК РФ, в соответствии с которыми кредитор обязан обосновать причинно-следственную связь между убытками и действиям предполагаемого должника. Казалось, “бронебойным доказательством” станет упомянутый приговор.

Суд, однако, нашел оправдание для каждого кредитора, сделал ему разъяснение насчет того, “почему именно ему преступник не должен ни рубля”.

Существенная часть рассуждений сводилась к тому, что Вячеслав Алексин занимался преступной деятельностью в тот момент, когда был управляющим ЗАО “Корпорация “Агро-Траст”. Криминальная деятельность имела место с 5 мая 2014 года по 14 июля 2016 года. Департамент имущественных отношений, которому ЗАО задолжало за аренду земли, однако, обратился с иском о взыскании задолженности только 25 сентября 2017 года.

Размер ущерба, оговоренного компанией “Сибирь Логистик”, составила сумма долгов, учтенная за реестром требований кредиторов, которая должна была быть удовлетворена за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов. В соответствии с расчетами суда денег для “Сибирь Логистик” в любом случае не хватало. Налоговая служба представила справки о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, однако они не содержали расшифровки в части дат образования соответствующей задолженности. То есть теоретически это могло произойти и не в период преступной деятельности Вячеслав Алексина.

В итоге дело завершилось полным триумфом осужденного омича. После такого решения с учетом приговора остается вопрос - кому же юрист де-факто причинил ущерб, для чего в ходе следствия определяли потерпевших по делу? Таким образом, около 200 миллионов рублей, читай - наших с вами денег, было утеряно просто шедевральным образом.

Процесс в арбитражном суде начался в декабре 2021 года. В судах общей юрисдикции процессы шли около двух лет. Одна из особенностей судебного следствия в том, что вину Вячеслава Алексина в отмывании денег в особо крупном размере не установили. При этом, как показало мое очень давнее расследование, сказочно обогатились члены семьи юриста. До махинаций арбитражного управляющего преступной деятельностью, связанной с ЗАО “Корпорация “Агро-Траст”, занимался Хабулда Шушубаев, депутат Заксобрания Омской области.

Арбитраж

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку