Семья омского авторитета Авдошина помогает мэрии экономить бюджет

20:39 26 Декабря 2022

Миллениум.JPG

В Омске решается важная проблема: будет ли четырехполосное движение в районе проекта “Миллениум” или нет.


В декабре в Арбитражном суде Омской области вынесли решение, которое, по сути, затрагивает не только интересы заявителя, но и многочисленных омичей. Заявителем выступало ООО “Геоторг”, ответчиком - департамент архитектуры и градостроительства Омска. Предметом бурных обсуждений стала судьба центра города. В конечном счете суд сослался на множество правовых норм, но в нескольких словах проблему можно следующим образом.

Согласно генплану Омска, который утверждали на заседании горсовета еще в 2007 году, Подгорная в центре города была предусмотрена как магистральная улица районного значения, число полос для движения - 4. Ширина проезжей части - 15 метров. Впоследствии планы сильно изменились, возможно, это было связано с нехваткой денег в бюджете, была заказана экспертиза в ООО “Национальный земельный фонд”. В итоге предусмотрели 2 полосы, а соответствующие сведения были подтверждены и некоторыми муниципальными нормативными актами. В генплан изменения внесли, а в надлежащий проект планировки территории - нет. Из-за чего и разгорелся судебный процесс.

Решение в пользу “Геоторг”. Согласно судебному акту бездействие департамента архитектуры и градостроительства Омска незаконно, он обязан внести соответствующие изменения в проект планировки территории. Примечательно, что в процессе департамент дал понять, что “денег на это сейчас нет”. Между тем суд указал на то, что “разработка проекта - сокращение полос - как раз свидетельствует о том, что бюджетные средства сократят в 2 раза”.

Похоже, вся это ситуация свидетельствует о том, что семья активно планирует застраивать территорию и дальше: обозначенные 4 полосы сильно мешают реализоваться проектам Авдошиных. У “Геоторг” согласно данным Управления Росреестра в собственности 4 больших земельных участка: вероятно, он планирует их и дальше осваивать.

Примечательно, что решение в пользу заявителя было 16 декабря. Несмотря на это, именно истец уже, в течение столь короткого срока, подал апелляционную жалобу. Не совсем понятно - что он обжалует. Вероятно, “Геоторг” не устроил размер присужденной неустойки - 1000 рублей за просрочку, каждый день неисполнения судебного акта. “Геоторг” добивался в 50 раз больше - 50 тысяч рублей.

Если это так, то перспективы сомнительны, размер в конечном счете определяет суд, исходя из оценочных суждений, принципа справедливости (статья 1 ГК РФ). Вряд ли что-то изменится в апелляции. Согласно ЕГРЮЛ руководитель, собственник ООО “Геоторг” - Сергей Благинин. Однако можно смело предполагать, что компания по-прежнему подконтрольна семье Авдошиных. Юридическое лицо зарегистрировано по адресу ТК “Миллениум”, на улице Фрунзе. Когда в проблемах недостроя на Подгорной разбирался мэр Оксана Фадина, комментарии давал Вячеслав Авдошин. Адэлина Авдошина, дочь предпринимателя, была соучредителем ООО, формально оставила проект в 2020 году.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку