Как семья мэра в Омской области угодила в банкротство

19:52 25 Декабря 2022

Тайна.JPG

Похоже, проблемы с законом возникли у главы городского поселения, матери, которая проживает в Омске; брата, жены.

Если вы следите за новостями, то, наверное, видели сообщения о Виталие Драняеве: мэр Любино оказался банкротом, стал исполняющим обязанности главы городского поселения. Эту информацию можно почерпнуть из открытых источников - выписки из ЕГРЮЛ, дела в Арбитражном суде Омской области № А46-2681/2022. Работа с персональными датами, местами регистрации между тем позволяет познакомиться с контекстом, предыстории этой ситуации. Похоже, в последние годы как минимум еще двух других членов семьи Драняева признали банкротом. Это жена чиновника Ирина, бывшая или действующая. У нее был долг - около миллиона рублей, она не выплатила и 5%. Банкротом признавали и Елену Драняеву, которая с высокой степенью вероятности приходится матерью Виталию Драняеву. Речь шла о сумме в размере около 300 тысяч рублей. Брат Виталия Руслан проходил соответчиком по иску ПАО Сбербанк. Итого - в общей сложности у Драняевых набралось долгов на сумму около 2,5 миллиона рублей.

Между тем законодательство о государственной, государственной гражданской, муниципальной службе устроено достаточно интересным образом. Ограничений для чиновников, депутатов, задолжавших даже очень приличные суммы, почти нет.

По сути, на них распространяется действие норм того же не очень эффективного ФЗ “Об исполнительном производстве”, например, в соответствии с 67-й статьей можно временно ограничить выезд за границу. Однако это не гарантия, что чиновник (депутат) начнет погашать обязательство. Поэтому непонятно, может ли это компрометирующее обстоятельство подвигнуть чиновника подать в отставку. Похоже, в большинстве случаев - нет. Один из положительных примеров - Денис Денежкин, директор департамента имущественных отношений. Однако помимо проблемы долгов к нему была целая масса вопросов другого характера.

Подробности криминала и происшествий

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку