Дела у омских и российских рэкетиров идут стабильно

20:01 18 Декабря 2022

Полицейские.JPG

Интересные документы и факты, касающиеся состояния преступности, на фоне заявлений начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области.


В свое время я немало времени потратил на изучение эволюции омского рэкета. Долгое время предполагал, что по окончании лихих 90-х вымогательство почти полностью искоренили в России, тем более - в красном городе. В первой половине декабря, когда в город приехал Генпрокурор России Игорь Краснов, наткнулся на интересное мнение: оно было озвучено на пресс-конференции в “МКР-Медиа”.

Если следовать заявлению начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергея Цериградских, то случаев вымогательства становится меньше, но так ли это?

Обратился к статистике фиксируемых преступлений, взял данные, предоставляемые Омским областным судом, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации. В подавляющем большинстве случаев приговоры вступали в законную силу. То есть соответствующих людей можно считать вымогателями.

Таким образом, в Омске в порядке апелляции рассмотрели (статистика по годам по поводу 163-й статьи УК РФ, в том числе квалифицированные составы)...

2013 - 1 дело.

2017- 2 дела.

2018 - 1.

2020 - 2.

2021 - 3.

2022 - 1.

Теперь данные на уровне России.

2019 - 1545.

2020 - 1313.

2021 - 1415.

То есть Омск действительно удерживает статус красного города, похоже, среднестатистические данные здесь ниже среднего, но в общем и целом в миллионнике, стране положение рэкетиров явно стабильно. В 2021 году, к примеру, вымогательств в России явно стало больше, чем в 2020-м. Другой важный факт - Генеральная прокуратура России данные о вымогательстве в статистические формы не вводит, возможно, поэтому прокуроры и не знают, как обстоят дела с этими преступлениями.

Другое дело - качество, размах злодеяний. Остается подозрение, что многие особо тяжкие преступления в 90-е не раскрывали, сейчас, может, рэкетиров и больше, но масштаб их действий, степень их влияния в обществе меньше. Такие параметры оценивать очень сложно. Наконец, не помешает зафиксировать еще одну интересную тенденцию. Многие из тех, кто состоял на учете УБОП Омской области, был в лихие времена безнаказанным, попал в серьезный переплет в нулевые, десятые годы, последние месяцы. Это к вопросу, зачем стоит тщательно изучать историю, в том числе хроники криминала после развала СССР. История - ключ к глубокому пониманию того, что происходит сейчас.

Яркие примеры - бывший депутат Законодательного Собрания Омской области Хабулда Шушубаев, известный предприниматель и строитель Олег Золотов, представитель Рамзана Кадырова в Омской области Альви Джабраилов. Недавно под следствием оказались отец и сын Курмелевы. Предварительное следствие завершили буквально на днях.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку