Еще один лидер ОПГ жалуется в Омске на “бесчеловечную жизнь”

20:12 12 Декабря 2022

Силовики.JPG

Будущий омич совершил на территории России около 40 преступлений, был обвинен в “убийстве судьи”, после чего особо опасного рецидивиста этапировали в Сибирь.

В Омский областной суд пришло в порядке апелляции административное исковое заявление Яна Устюжанина. Он добивается признания незаконными действий ФСИН России, взыскивает с оппонентов 300 тысяч рублей.

Жалобы “традиционные” - большая нехватка жилого пространства, нарушены размеры площади санитарных узлов, отсутствие горячего водоснабжения, посещение душа осуществлялось не чаще одного раза в 7-8 дней, отсутствие вентиляции, большая нехватка естественного освещения, не обеспечены требования приватности санитарных узлов. В первой инстанции в удовлетворении иска отказали, наверное, во второй - будет то же самое. Уже подробно объяснял соответствующие проблемы подобных процессов. Обычно там либо проходят сроки исковой давности (статья 219 КАС РФ), либо не хватает доказательств (статья 62 КАС РФ), либо в деле имеет место и то, и другое.

Если не все, то подавляющее большинство процессов заканчивается в пользу ФСИН России. Несмотря на это, в последнее время жалоб на “бесчеловечные условия” достаточно много, заявления часто пишут те, кто причастен к особо тяжким преступлениям. Административные иски готовили известные лидеры современных ОПГ - Заза Саджая, Геннадий Сумбаев-младший.

Ян Устюжанин - лидер организованной преступной группы, сейчас отбывает срок в ИК-7, это особый режим. Предполагаемый конец срока - 15 марта 2032 года. Он вроде не входил в банды, но человек в России скандально известный, при этом тот эпизод, благодаря которому он прославился, тихо закончился его полным оправданием. Было подозрение, что Устюжанин причастен к убийству судьи в Новосибирске: женщину избили молотком, после чего она и скончалась. Таким образом, причастность будущего омича к особо тяжкому преступлению не доказали, зато подтвердились обвинения во множестве других преступлений. Предполагаемый убийца занимался преступной деятельностью в Новосибирской, Томской областях, Краснодарском крае. Преступник оказался причастен к серии квалифицированных грабежей, разбоев. После посадки в следственный изолятор создал специальную организованную группу мошенников: преступники “разводили” пострадавших по популярной схеме - с помощью мобильных телефонов. Требовали приличные суммы денег от перепуганных людей за “отмазывание их родственников от уголовной ответственности”. Лидер ОПГ оказался причастен к совершению около 40 преступлений на территории государства.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку