Отец предполагаемого лидера омской ОПГ взыскивает деньги

19:13 18 Ноября 2022

138.JPG

Предполагалось, что впоследствии изъятые следователями деньги использовались для финансирования организованной группы омичей, занимающейся масштабной контрабандой топлива.

В Омский областной суд уходит гражданское дело, возбужденное по иску омича Виталия Байнова. Согласно его документам некогда он арендовал АЗС в Омской области, где около шести лет назад прошли обыски. Мероприятия проходили в рамках расследования уголовного дела, в котором фигурировал и отец Виталия Дмитрий. В первые дни следственных действий силовики изъяли больше 50 тысяч литров дизельного топлива, забрали и с АЗС деньги - около полумиллиона рублей.

Проблема с определением судьбы денег возникла сразу после апелляции. В определении лаконично указали - “вернуть законному владельцу”, однако было непонятно - кому. Изначально предполагалось, что средства шли на финансирование организованной группы, лидером которой был Дмитрий Байнов. В апелляции фигурантов уголовного дела признали пособниками, но факт организованной группы оказался неустановленным. Если верить позиции Байнова-старшего, то деньги принадлежат лично ему. После долгой переписки с правоохранительными органами Центральный райсуд вынес решение в его пользу.

В силу статьи 81 УПК РФ вещдоки действительно возвращают законным владельцам, но здесь интрига сохраняется: на указанные средства претендует еще один арендатор, который подобно Байнову-старшему некогда использовал АЗС...

Это уже второе громкое уголовное дело, связанное с сомнительным оборотом топлива, когда возникают проблемы с установлением прав собственности. Ранее в подобную ситуацию попал Роман Андронов, муж известной модели, после чего он и его соратники решились в Кемеровской области на особо тяжкое преступление. Ситуацию с Байновым расследовала структура с Ленина, 2, отвечающая за борьбу с оргпреступностью в регионе, то есть СО по РОПД СНОН, О и ПЛ СЧ по РОПД СУ УМВД России по Омской области. Предполагаемому лидеру ОПГ назначили 4 года исправительной колонии общего режима. В лихие времена Дмитрий Байнов работал на улице Пушкина, 138, сам был сотрудником УБОП Омской области. Расследовал дело о масштабных хищениях из Сбербанка России в нулевые годы.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку