Вступил в силу приговор в отношении главного бунтовщика омской ИК-6

20:38 02 Ноября 2022

Винтовка.JPG

Омский заключенный совершил четыре преступления во время событий октября 2018 года.


“Главный” - понятие относительное, но, во всяком случае, человек он явно неординарный, славится массовыми нарушениями. Речь об Апти Акиеве. Последнее апелляционное слушание прошло в конце октября. Его признали виновным в четырех преступлениях, между тем есть версия: он был одним из зачинщиков бунта 2018 года в омской ИК-6. Аналогичные предположения высказывались и по поводу омских рэкетиров Павла Пашнина, Алексея Папанова. Не исключено, что реальной причиной преступлений была чрезмерная концентрация особо опасных преступников, которых свозят в ИК-6 абсолютно со всей России. В конце концов лидера скандального восстания так и не определили, а преступников судили по одиночке или крохотными группами, возможно, опасаясь того, что они устроят мятеж и в залах суда. Высока вероятность: больше приговоров по этому делу не будет, поскольку после Акиева уголовные дела, возбужденные по 321-й статье УК РФ, в суд не поступали. При этом прошло около года.

Апти Акиев - объективно один из самых опасных элементов в этой истории. На его счету больше 120 дисциплинарных взысканий. В процессе его защищали 6 адвокатов, несмотря на то, что он вроде отнюдь не богат. Среди защитников был и Саламу Мусаев, который обычно представляет интересы преступников, связанных с Северным Кавказом, например, среди его последних “доверителей” - Альви Джабраилов, фигурант уголовного дела, предполагаемый лидер организованной группы рэкетиров, представитель Рамзана Кадырова в Омской области.

Наиболее интересные и важные статистические данные по поводу событий осени 2018 года уже приводил. В материалах следствия фигурирует около 80 человек. Огласили около 50 приговоров. Сроки добавляли отнюдь не большие. Официальная версия сводилась к тому, что так называемые заключенные отрицательной направленности неожиданно напали на тех, кто сотрудничал с администрацией пенитенциарного учреждения.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку