О братьях Жахонгировых в Омске

20:29 17 Октября 2022

Бок.JPG

Один из сыновей омского авторитета конфликтует с Управлением Росгвардии.


В Арбитражном суде Омской области зарегистрировали иск ФГКУ “Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Омской области” к Амиру Жахонгирову. Структура Управления Росгвардии взыскивает 6 тысяч рублей. Понятно, что сумма небольшая, скорее всего, речь о долге за услуги охраны, требуемые деньги взыщут весьма быстро - в порядке приказного производства (статья 229.3 АПК РФ). Ситуация вызывает интерес тем, что это, наверное, первый случай, когда Амир Жахонгиров выступает ответчиком, до этого в такой роли он не был, серьезных судебных конфликтов с его участием не возникало, не выступал он и как заявитель. В то время как его брат из судов в последние годы почти не вылазит.

Амир и Сухроб Жахонгировы - братья, сыновья бывшего уголовного авторитета Мавлонхона Жахонгирова. Скорее всего, именно на них Жахонгиров-старший оформлял сомнительные состояния по окончании лихих 90-х. Более того, семья имела прямое отношение к бандитам. Например, согласно ЕГРЮЛ Сухроб Жахонгиров был совладельцем компании “Чайхана” вместе с лидером банды Зубайдуло Кадыровым. Как и у многих “птенцов” лихих 90-х, жизнь братьев достаточно странная.

С одной стороны, в бухгалтерской отчетности сведений о больших прибылях нет, с другой - образ жизни у них относительно яркий. Коста-Рика, Италия, Доминиканская Республика, Турция, Испания, Австрия, Чехия - места, где в последние годы отдыхала семья. В Омске они курировали несколько кафе, Амир был соучредителем агентства недвижимости в Калужской области.

Сухроб Жахонгиров около десятка лет разбирается с мэрией по поводы аренды земли в Ленинском округе, где взялся за неудачный проект кафе в исламском стиле. Рядом есть недострой, у которого подобная судьба: строящийся жилой дом на улице Луговой. Мавлонхон Жахонгиров, по идее, этой осенью получает право вернуться домой. Был депортирован из России после конфликта с УФСБ России по Омской области.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку