Рядом с Омском разоблачили транснациональную группу

20:29 29 Сентября 2022

Здание правоохранительной системы.JPG

Преступники, в том числе омские, предположительно, занимались разбоями, рэкетом, торговлей наркотиками.


Интересные новости можно почерпнуть в откровениях министра внутренних дел Казахстана Марата Ахметжанова, которые он недавно озвучил на пресс-конференции, а соответствующая информация есть на сайте Nomad. Правоохранительные органы расследуют дела в отношении нескольких транснациональных групп. Согласно актуальным данным следствия преступники занимались вымогательством, разбоями, торговлей наркотиками, у них было оружие. Причем криминальная деятельность была и в Омске. Числа в делах циклопические. Так, в третьей столице и Таразе изъяли 260 килограммов наркотиков общей стоимостью в 9,5 миллиона долларов. То есть это около полумиллиарда рублей.

Фамилии, имена не называют. От себя добавлю, что более-менее плотные связи между казахстанскими и омскими преступниками существовали и ранее, наверное, еще со времен лихих 90-х. Несколько страниц посвятил этой проблеме в книге, более свежий пример - история омского рэкетира Александра Андрейчено и его подельников, первого впоследствии этапировали в Омск.

Примечательно, что в Казахстане рекламу, пропаганду, сбыт наркотиков стали считать тяжкими, особо тяжкими преступлениями недавно - в 2019-2020 годах. В России за совершение подобных преступлений (соответствующих категорий) назначают до 15 лет или больше - статья 15 УК РФ.

В Казахстане организованная преступность стала активно формироваться, как и в России, в конце 80-х годов. Влиятельными ОПГ были крыкбаевские, 4 брата, Рыжий Алмаз, Атаба, Алматы и другие.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку