Влиятельному экс-омичу Хомских отменили приговор

20:57 13 Сентября 2022

Трибуна.JPG

22 миллиона рублей получил бывший сотрудник омской милиции от ОПГ “Законовские” согласно актуальной версии правоохранительных органов Самары.


Интересным образом повернулось разбирательство по уголовному делу в отношении Вячеслава Хомских в апелляционной инстанции. Громкий приговор отменили. Из определения Самарского областного суда следует, что судья, выносившая приговор Хомских, вела судебное следствие в отношении одного из членов ОПГ “Законовские”. То есть в ее случае могло возникнуть личное предубеждение непосредственно к Хомских, она могла необъективно оценить обстоятельства, изложенные в материалах уголовного дела.

В силу позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определениях от 17.06.2008 № 733-О-П, от 01.11.2007 № 799-О-О, судья в подобных случаях не должен участвовать в дальнейшем рассмотрении уголовного дела.

Дело в Самаре достаточно резонансное и необычное. Непонятно, каким образом следствие доказывало факт систематического получения взяток на протяжении больше пяти лет: обычно коррупционеры (статья 290 УК РФ) попадаются на одном, нескольких эпизодах. Согласно актуальной версии следствия глава самарской полиции получил ровно 22 миллиона рублей. Деньги полицейскому передавала ОПГ “Законовские”. Группировка возникла в начале 90-х годов прошлого века, промышляла подобно многим бригадам масштабным рэкетом. К настоящему моменту ушли из жизни три лидера группировки, в том числе тот, который активно давал показания против бывшего омича.

Приговор в отношении влиятельного экс-полицейского огласили летом. Вячеслав Хомских около десятка лет прослужил в омской криминальной милиции. Начал получать взятки вскоре после прибытия в Самару. Преступная деятельность продолжалась с 29 марта 2011-го по август 2017 года.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (1)

Написал: Guest
Тут самое главное с пробега снять, а дальше дело десятое.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку