Братья Тороповы и криминал в Омске 90-х

18:58 24 Августа 2022

Памятник.JPG

Несколько интересных фактов из жизни семьи омича, который едва не стал депутатом органа муниципальной власти.


Копался в своих базах и обнаружил еще несколько интересных фактов, имеющих отношение к Виталию Торопову, несостоявшемуся депутату Омского городского Совета. Оказывается, не только Виталий фигурировал в милицейских сводках в лихие 90-е, в разработках силовиков был еще как минимум один его родственник. Это Леонид Торопов. Оба были прописаны в Ленинском округе, на Московке-2. Только если делами Виталия главным образом занималось УБНОН, то Леонида разрабатывал Октябрьский РОВД. Вот несколько сводок из начала нулевых, в которых фигурировал Леонид. Беру в расчет предварительные версии правоохранительных органов, но, скорее всего, имели место и вступившие в законную силу приговоры.

26.06.2021. Неустановленные лица похитили имущество из автомобиля Skoda Felicia, находившегося в районе дома № 27 по улице 26-й Рабочей. Пострадавший - Кушнир.

6.09.2021. Торопов похитил пистолет из автомобиля.

Есть еще несколько человек с тем же отчеством, все они Александровичи. Есть вероятность, что и они представители одной семьи Тороповых. Это некий Дмитрий Торопов, которым занимался Кировский РОВД, тот проходил фигурантом уголовного дела на Левобережье: было подозрение, что украл норковую шапку. Был аналогичным образом зарегистрирован на Новой Московке, правда, адрес прописки немного другой, не тот дом. В Большеуковском районе в сводках упоминался Владимир Торопов. В разработки УБОП Омской области попадал Алексей Торопов, но он вряд ли приходится родственникам упомянутым лицам, сведений о нем очень мало, вероятно, случайно оказался взят на карандаш после какой-то разборки.

При этом самая интригующая криминальная биография была все же у Виталия Торопова, который пытался баллотироваться на планируемых в сентябре выборах. Похоже, долгое время провел в колониях, но каким-то образом создал успешные коммерческие проекты. Согласно ЕГРЮЛ он собственник компаний «Закон и право» и «Везун». Совокупная стоимость активов - больше 70 миллионов рублей.

Проход людей во власть с «бригадным» прошлым сильно ограничен статьей 4 67-ФЗ, такие личности там есть, но их мало. Уже не раз акцентировал внимание немного на других проблемах. Часто махинации кроются в финансовой сфере, связаны с неисполнением постановлений судов, «кидаловом» людей на приличные суммы. Таких людей при их попытках «начать служить народу» закон почти никак не ограничивает.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку