Омские медики борются за выплаты за работу с COVID-19

20:01 19 Августа 2022

Трибуна.JPG

Омички, которые не досчитались денег за работу в 2020-2021 годах, судятся с командиром войсковой части № 77112.

Еще одна серия показательных процессов, связанных с короновирусом и стимулирующими выплатами. В облсуде собираются рассмотреть несколько апелляционных жалоб. Только если раньше оставались без миллионов и судились рядовые медики, то сейчас - те, кто служил в военном госпитале. Окончательные выводы делать рано. Практика интересная, но противоречивая. Если следовать объяснениям в исковых заявлениях, то можно сделать вывод, что медсестры столкнулись с проблемой в 2020-2021 годах. Они активно взаимодействовали с больными, в том числе теми, кто оказался заражен COVID-19, однотипная работа продолжалась на протяжении двух лет, но судиться они начали лишь в конце прошлого года. Сейчас в судах фигурирует около десятка таких заявлений. Цель во всех случаях - получить стимулирующие выплаты, доплаты за соответствующую работу. 

В первой инстанции омички получали отказы. Во второй - решения отменяли. Однако после кассационных жалоб командира войсковой части дела направляли в апелляционную инстанцию. Есть подозрение, что истицы все же ничего так и не получат. Если не вдаваться в подробности, то сложности во многом вызваны отсутствием доказательств. 

С началом пандемии договоры с медсестрами не перезаключали, между тем есть множество подзаконных актов: требуется, чтобы работник входил в специальные перечни категорий лиц, имеющих право на социальную выплату. Здесь согласно судебным актам этим медсестры в таковые перечни не входят. Большие проблемы возникают и со сроками давности. Здесь специальный срок - 3 месяца (статья 392 ТК РФ), омички обратились в суд достаточно поздно. Поэтому, скорее всего, даже если суд формально признает право на выплаты, то из-за пропущенных сроков им откажут.

Если не ошибаюсь, сейчас часть расположена в 16-м Военном городке. Согласно ЕГРЮЛ была основана 29 марта 1961 года, это РВСН. Командир - Николай Манин. Долгое время находилась в Степном - юридический адрес остался тем же.

Суды общей юрисдикции

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку