В Омске приговорен очередной борец с наркотиками

19:21 10 Августа 2022

Мир.JPG

Омич причастен к квалифицированным разбою, вымогательству, истязанию, похищению человека, преступной деятельности в Амурском поселке.


В конце июля в Центральный райсуд поступило уголовное дело в отношении Александра Гордезиани. Он член преступной группы, в которую вошли более известные омичи (после пресс-релизов СУ СК России по Омской области) Владислав Рауш, Максим Шанчаров. Из данных судебного следствия выходит, что в Амурском поселке они взяли в оборот омича, избили его ногами до потери сознания, предположительно, воткнули тому нож в спину. После чего пострадавшего затащили в квартиру, где продолжили бить, вымогать деньги - всего было не меньше двух десятков ударов. Били и молотком по кисти так, что чуть не оторвали омичу руку. Приговор по совокупности преступлений (статья 69 УК РФ) - 5,5 лет исправительной колонии строгого режима.

В архивах милиции 90-х годов упоминался брат Александра Николай Гордезиани, причастный к «краже в составе преступной группы», дело вел Тарский РОВД. На учете УБОП Омской области Гордезиани не состояли.

Примечательно вот что. Преступники позиционировали себя как службу наркоконтроля. Потерпевший был «обязан платить дань, поскольку он барыга». Это уже, наверное, 15-й приговор за последние годы, когда под суд попадают так называемые борцы с наркоторговлей. Остается загадкой - есть ли ситуации, когда не выдуманные, а реальные наркоманы, наркодилеры действительно систематически платят за крышу бандитам и вымогателям в наши дни? Что касается примеров, то, наверное, они у многих на слуху. Таковых только в одном Октябрьском округе немало.

«Борцами» были уголовный авторитет Женя Омский, криминальная группировка с участием Владимира Бадаляна, организованная преступная группа Александра Говорухина, куда входили специалисты в области рукопашного боя.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку