Предполагаемому омскому бандиту грозит до 15 лет

19:56 08 Августа 2022

Площадь.JPG

Похоже, двух участников омской банды Зубайдуло Кадырова не задержали по сей день.


На следующей неделе должны зачитать обвинительное заключение Манучехру Миралиеву. Согласно актуальной версии следствия он замешан как минимум в 5 преступлениях, он член банды Зубайдуло Кадырова. По совокупности предполагаемых преступлений (статья 69 УК РФ) грозит до 15 лет лишения свободы. В последние годы нередко такое бывает: с началом следствия члены ОПГ разбегаются, их задерживают постепенно, судят по одиночке, мелкими группами.

Между тем здесь примечательны два момента. Первый - в розыске находились четыре человека, задержаны двое (Калдаралы Шекеев в том числе), выходит двое остаются ненайденными?

Обычно в приговорах, вынесененных в адрес преступников, задержанных первыми, прописывают роль неустановленных, других лиц, из чего можно сделать выводы и о деятельности тех, кто оказался в бегах. В давнем приговоре в адрес Кадырова, Мухторова (лето 2017 года) ссылки на таковых идут очень часто, преступления поистине жестокие. Однако закрадывается подозрение: они участвовали в бандитских налетах гораздо менее активно тех, кто впоследствии был осужден.

В частности «другие лица», вооруженные пистолетом Grand Power Т10, охотничьим ружьем «ТОЗ 106», пистолетом «ИЖ-79-8» прикрывали Кадырова, когда тот истребовал кассовую выручку кафе «Кишлак» в сумме 400 тысяч рублей...

С помощью «других лиц» устанавливался контроль над хозяином магазина «Мир одежды и обуви»: его избили, после чего он регулярно платил за крышу по 20 тысяч рублей в месяц, отдал больше четверти миллиона.

«Другие лица» удерживали одного из пострадавших в кафе «Муниса» за руки, били его руками, ногами по голове, телу, обматывали пострадавшему шею шнуром, сдавливали ее, Мухторов обещал «повесить».

То есть интересные моменты есть, но из-за чего такой вывод - участвовали менее активно? Во всяком случае, в текущих материалах судебного следствия эпизодов описано примерно в 2-3 раза меньше, чем в те времена, когда судили Кадырова, Мухторова. Выходит, те, кто составил ядро ОПГ, сами выходили на разборки, непосредственно подставляли себя в перспективе под удар правоохранительных органов.

Согласно ЕГРЮЛ ОООО «Содружество таджикистанцев», под эгидой которого действовала банда, к настоящему моменту ликвидирована. При это тенденция существования банд  в городе сохраняется. ОПГ существовала около 2-х лет. Преступники обкладывали данью местных таджиков, узбеков. Лидер сообщества был приговорен к 15 годам исправительной колонии строгого режима.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку