Про приговор экс-лидеру омской ОПГ Сембаеву

11:58 02 Августа 2022

Трибуна.JPG

Омичу был назначен уголовный штраф, однако информации об исполнительном листе в публичном доступе по каким-то причинам нет.


Похоже, легендарная ОПГ на 5-й Кировской все же прекращает существование. В июле приставы возбудили серию очередных исполнительных производств в отношении Нурлана Сембаева. Официально омич в общей сложности задолжал около 450 тысяч рублей. Сведения в базе службы приставов в отношении него хранятся долго - раньше такого не было, если не ошибаюсь, уголовные штрафы Сембаев оплачивал едва ли не на следующий день после очередного приговора. Вероятно, у преступника на самом деле нет денег.

Еще один неясный момент. В публичном доступе нет никакой информации об уголовном штрафе, из данных «Омск-информ» со ссылкой на прокуратуру следует, что облсуд отклонил жалобу Сембаева. Между тем, похоже, прокуратура в пресс-релизе грубо ошиблась. Поскольку облсуд все же снизил размер уголовного штрафа.

В процессе Нурлан Сембаев каялся, признавал вину, но в этот раз произошло, казалось, невозможное - он отправился в колонию. Там часть 6 статьи 171.1 УК РФ, это тяжкое преступление, но омичу назначили год исправительной колонии общего режима. В десятые годы омич минимум дважды был под следствием, но оставался на свободе, в общей сложности преступная деятельность на 5-й Кировской продолжалась около четверти века. Если кто-то видит эту точку, напишите, что там сейчас происходит, поскольку место поистине уникальное.

Большие проблемы у Сембаева-старшего возникли после смерти брата Талгата, который погиб в ДТП. Старший родственник со страховой компанией так и не расплатился. По модели 5-й Кировской действовали точки в Ленинском и Советском округах, но они оказались не столь долговечны.

Торговля, предположительно, началась в конце 90-х: семью не очень прельщала жизнь «классических» преступных авторитетов, она сделала ставку на алкоголь и не прогадала.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (1)

Написал: Guest
Ничего не поменялось.
Магазин на 5й Кировской продолжает торговать паленым алкоголем.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку