В Омске Байнов-старший борется с МВД России

17:24 21 Июля 2022

Купюра.JPG

В городе всплывает уже вторая однотипная история: есть вероятность, что к пропаже огромной партии топлива причастны сотрудники полиции Омской области.


По сообщению компетентного источника, скорее всего, в ближайшее время вынесут решение по иску омича Виталия Байнова к УМВД России по Омской области. Сам процесс в Центральном райсуде начался еще в марте. В дело постоянно вступают третьи лица. Среди таковых его сын Дмитрий, замешанный с ним в давнем деле Самат Тенисов.

Фабулы дела в распоряжении источника нет, но, скорее всего, он, Байнов, пытается забрать у полиции изъятое топливо или требует компенсировать ущерб. С учетом инфляции он вполне может требовать больше 700 тысяч рублей.

До этого уже был подобный процесс: там фигурировала сумма в размере свыше полумиллиона. Тогда судьи ссылались на статьи 15,16 ГК РФ, никто и не отрицал, что убытки по общему правилу следует погашать, но - если установлен виновник. С последним пунктом, доказательствами, и возникли проблемы. Согласно материалам следствия полиция действительно забирала приличные партии топлива - около 35 тонн с заправки, которой пользовался и Байнов-старший. Однако неясно, принадлежало ли что-то лично ему на обсуждаемой заправке либо проблема надуманная. К тому же в 2019 году, когда был первый гражданский процесс, у судей не возникало большого желания разбираться в проблемах Виталия Байнова. Уголовное дело по существу против Байнова-младшего не рассмотрели, поэтому не было резона и решать вопрос о возможном причинении ущерба семье преступника.

Виталий Байнов - достаточно противоречивая фигура. Согласно архивам правоохранительных органов он сам имел отношение к преступной деятельности. На счету омича около десятка преступлений: мужчина держал в «резиновой квартире» мигрантов, но отделался в свое время символическим штрафом.

С другой стороны, проблема странной пропажи топлива после операций полиции отнюдь не нова. Схожая история была и в случае с Романом Андроновым, мужем омской супермодели Оксаны Андроновй. Есть версия: мать впоследствии осужденного омича недосчиталась литров, после чего он с подельниками в формате лихих 90-х взял человека в плен и своими экзекуциями едва не отправил его на тот свет.

Делом Дмитрия Байнова занималось подразделение по расследованию организованной преступной деятельности, а он выступал пособником контрабандистов. Преступники незаконно перемещали большие партии топлива через границу России и Казахстана и размещали его на заправках в Омской области. Будучи сотрудником УБОП Омской области, расследовал ситуацию, касающуюся хищений из Сбербанка, после чего сказочно обогатилась семья одного из фигурантов уголовного дела.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку