В Коми вспоминают убийства омичей

17:07 17 Июля 2022

КПП.JPG

Похоже, действия высокопоставленных силовиков в Омске привели к серии убийств в России, ликвидировали и них.


В Коми сейчас рассматривают уголовное дело в отношении Хадиса Азизова, это предполагаемый киллер из местной ОПГ, который чудом остался жив после разборок в бандитские 90-е, нулевые и даже десятые. Его пытаются уличить в двух убийствах. Одно из последних заседаний было посвящено как раз показаниям подсудимого. Там, в процессе, фигурирует много имен, которые, скорее всего, большинству омичей не известны.

Однако есть и интересные для нас фамилии. Например, на одном из последних допросов вспомнили обстоятельства убийств Кайрата Дюсенева и Николая Папичева, первый был начальником службы конвоирования, второй - главой УФСИН Омской области. Если не ошибаюсь, убийства так и остались официально нераскрытыми.

Что интересного в откровениях фигурантов уголовных дел в Коми?

Они помогают по-новому посмотреть на статус красного города и весьма условное отсутствие власти у криминальных авторитетов, воров в законе, оказавшихся за решеткой в третьей столице.

Если скомпоновать многочисленные звучащие версии, которые входят в материалы следствия, то складывается картина, по которой без проблем можно снимать фильм не хуже, чем сериал об итальянской мафии.

Итак, складывается версия.

В начале нулевых Дюсенев и Папичев активно работали над тем, чтобы принизить статус местных авторитетов. В опалу попал и Александр Хлынов, Саша Белый или Фигура. Омские уфсиновцы начали распространять информацию, согласно которой заезжий авторитет сотрудничает с администрацией, он красный активист. Записался в секцию дисциплины и правопорядка.

Впоследствии Хлынов вышел. Вскоре и убили Дюсенева и Папичева. Первого забили палками до смерти неподалеку от СИЗО. Второго расстреляли в Волгограде 10 июня.

Сашу Белого убили 12 июня после расправы над Папичевым: 4 выстрела, спальный мешок, река Вязьма в Ивановской области.

Омичей убивал по приказу Белого спецназовец Рустам Амонов: он даже записал признания на видео, но вступившего приговора в силу или даже соответствующего постановления следователя на этот счет вроде не было.

Амонова ликвидировали до 2 июля. Его вывезли в лес, заставили записать те самые признания на камеру, киллера разрубили топором, сбросили в яму, тело сожгли. Вероятно, за квалифицированным убийством стояли люди из организованной преступной группы Пичугина, конкурирующей с Сашей Белым. Незадолго до смерти Амонов обстреливал из пистолета людей из другой бригады, обманом заманил их в машину и, будучи пассажиром, пытался отправить на тот свет весь экипаж, кроме себя.

Вот такая неоднозначная история. Стоит вспомнить и то, что сам Папичев кристально чистой репутацией явно не отличался. У него была дорогостоящая коллекция царских, советских орденов, медалей, более 60 единиц холодного оружия. Фигурировал в уголовном деле. Следствие вели по факту превышения должностных полномочий.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (7)

Написал: trapez
Хлынов не конкурировал с Пичугой никаким образом, ибо был "крестником" Пичуги. В Коми с Пичугой лет 20 вообще никто не "конкурировал". А Хлынова, он же Фигура, он же Саша Белый, действительно сломали в Омском УФСИН и он отказался от воровского.
Ответить Цитировать
Написал: Братишка
Так, если кому интересно - https://www.primecrime.ru/characters/1154/ :D
Ответить Цитировать
Написал: братишка
Ну и да вот этот момент печален - [URL=https://www.primecrime.ru/photo/4826/]Заявление Хлынова А.В. об отказе от воровских традиций, 2009 год, Омская область, ИК-9; Омск[/URL] - сломали парня . . .
Ответить Цитировать
Написал: trapez
Омская управа, наряду с Красноярской, вообще держит одно из первых мест по "разложению воровского элемента". Одно убийство Кахи Парпалия чего стоит.
Ответить Цитировать
Написал: admin
trapez, при всем уважении к тебе отмечу, что несколько спорная ситуация. По Коми я сильно ограничен в сборе информации, но специально перечитал статьи после твоего комментария. Есть интересные тезисы. Например, c Lenta.ru... Cвоим поступком Хлынов поставил под удар авторитет Юрия Пичугина. Поэтому, по оперативным данным, и был ликвидирован пичугинскими боевиками. А спецназовец Амонов, узнав об этом, решил отомстить за убийство шефа и расстрелять тех, кто мог быть к нему причастен, — боевую дагестанскую группу из состава ОПС Пичуги...
Ответить Цитировать
Написал: Guest
admin,согласен. Правды никто не узнает.
Ответить Цитировать
Написал: Лёня
Завалили Фигуру - ФСБ, если покурить гугл - то, в принципе можно найти.
Ответить Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку