Как создаются богатства в Омске

20:52 07 Июля 2022

Кириллов.JPG

Показательные показания омича в контексте недавнего расследования.


Сделаю небольшое дополнение к предыдущей статье в соответствующем разделе. Это интересные и, на мой взгляд, важные показания Георгия Мосесяна. Соответствующие записи находятся в томе уголовного дела против Автандила Сариева (было три допроса, листы дела 235-241, 242-245, 246-248). Что демонстрируют эти откровения? Первое - тесные связи между, на первый взгляд, разрозренными авторитетами, те, кто с давних времен числятся в соответствующих базах МВД с 90-х, нулевых годов. Второе - очень быстрые траты похищенных средств (если свидетель не вводит в заблуждение).

Из документов следует, что Мосесян знаком с Сариевым с 2004 года. Тогда у него было кафе «Триалетти», в которое первый устроился водителем. Потом было еще кафе «Триалетти-2» в центре города, которое затопило. Триалетти - это деревня, в которой родился будущий криминальный авторитет. Встретились Мосесян и Сариев после отсидки второго в 2015 году. В результате Сариев устроил того работать в село Алексеевское Любинского района, потом выяснилось, что хозяйство на самом деле принадлежало авторитету Игорю Авдошину. Потом скот забили, оставшее добро было распродано, Мосесяну предложили восстанавливать кафе «СЭРА». Потом стала актуальной и схема вывода денег из банка. После чего начались сумасшедшие траты. Вот дополнительный перечень покупок к тому, что указывал в прошлой статье.

1. Отремонтировал свой коттедж, купил квартиру сыну и автомобиль Porsche Cayenne в автомобильном салоне;

2. Шопинг, а именно приобрел мобильные телефоны Iphone 8-й серии – 5 штук по 70 тыс. рублей за один, всего на 350 тыс. рублей; костюмы, рубашки, джинсы, пальто – потратил около 500 тыс. рублей;

3. Приобрел комбинезон и обувь сыну в ТЦ «Миллениум» за 1050 тыс. рублей; приобрел оборудование и снасти для рыбалки за 150 тыс. рублей;

4. Приобрел подарок Турманидзе Левану (тесть)– ручку «Паркер» за 150 тыс. рублей;

5. Купил ювелирные украшения жене на сумму около 500 тыс. рублей; приобрел парфюмерию на сумму около 150 тыс. рублей. Особый интерес вызывают откровения по поводу сына Автандила Эрнеста.

- Точные места и даты покупок указанных товаров я не помню, но это было при мне. До 2015 года на Сариева Эрнеста не было зарегистрировано ни квартир, ни машин, вообще ничего. Даже коттедж был в залоге. Фактически Эрнест нигде не работал и кроме как того, чтобы тратить деньги ничего не умеет. В основном катал девочек и «выпендривался» за папины деньги, которые у него регулярно просил.

Автомобиль Gelendvagen, насколько ему известно, был приобретен Сариевым за счет похищенных денег сразу после получения кредита за 4 800 000 рублей и ездил на нем тот только около недели. В то время у него родился сын Лука, и Турманидзе Ирина, жена Автандила «наезжала» на него, дескать, та родила ему ребенка и деликатно просила подарок. Сариев решил подарить автомобиль. Химчистку автомобиля делал Мосесян, в том числе наряжал его шариками...

При желании в тексте можно найти еще много подобных откровений. Ирония в том, что предполагаемая криминальная схема (статья 159 УК РФ) была очень похоже на то, что раскрыло УБОП Омской области еще в нулевые в случае со Сбербанком. Сариев подбирал людей. Втирался к ним в доверие. На подставных лиц оформляли кредиты. Люди забирали груды денег из офиса банка и привозили своему куратору.

Авторитеты криминального мира

Комментарии (0)

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Возврат к списку